Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

И посторонним вход разрешён

Кампус НовГУ — это не только проектируемые сейчас шесть корпусов на улице Санкт-Петербургской, но ещё НТШ и в перспективе — дуальный образовательный центр на промышленной площадке ОЭЗ «Новгородская».  Визуализация проекта предоставлена пресс-службой правительства Новгородской области

Кампус НовГУ — это не только проектируемые сейчас шесть корпусов на улице Санкт-Петербургской, но ещё НТШ и в перспективе — дуальный образовательный центр на промышленной площадке ОЭЗ «Новгородская». Визуализация проекта предоставлена пресс-службой правительства Новгородской области

Студенты НовГУ предложили свои идеи наполнения будущего университетского городка, который должен стать доступной и открытой площадкой для всех

В конце 2022 года Кабмин одобрил заявку нашего региона по созданию в НовГУ кампуса мирового уровня при федеральном софинансировании. А две недели назад в Министерстве образования и науки России утвердили дорожные карты по строительству и оснащению девяти студенческих городков, в том числе и в Великом Новгороде.

В университете сразу началось обсуждение по функциональному и содержательному наполнению пространства, а это шесть корпусов на улице Санкт-Петербургской, пять из которых будут жилыми, рассчитанными на 4000 мест, и один — многофункциональный центр.

Точно известно, что проектировщики уже предусмотрели в многофункциональном блоке технопарк, игровую спортивную зону, фитнес-зал, бассейн, зоны коворкинга, точки общепита. Чтобы определиться, какие ещё локации необходимы в кампусе, в НовГУ решили провести две стратсессии: одну — для руководства вуза, представителей регионального правительства и подрядчиков, вторую — для старшеклассников, которые в скором времени станут абитуриентами, студентов вуза, техникумов и колледжей.

Молодёжь разделили на три команды: одной предложили подумать, что интересного и полезного можно расположить на плоской крыше одного из корпусов университетского городка, вторая «занимала» площади нижних этажей общего пользования будущего жилого блока, последняя группа набрасывала идеи по многофункциональному центру.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Это большой, серьёзный проект, такого масштаба у нас ещё не было. На улице Санкт-Петербургской выбрано удобное место для строительства кампуса: рядом находится главный корпус Новгородского университета, есть возможность пешеходного доступа. Это центр города, территория, которую, однозначно, нужно развивать.

Проректор по молодёжной политике НовГУ Ольга КАЛПИНСКАЯ отметила, открывая мероприятие, что в ректорате говорят не о строительстве, а о создании кампуса:

— Мы не просто стены собираемся возводить, не просто коробки зданий, мы хотим создать уникальное современное пространство, востребованное у студентов и школьников, их родителей, молодых семей, преподавателей и учёных вуза, педагогов общеобразовательных организаций, творческих людей и увлекающихся спортом. Мы хотим, чтобы кампус стал точкой притяжения для всех новгородцев. В официальных соцмедиа университета мы запустили опрос, принять участие в котором мог любой желающий. Горожане и студенты хотят видеть в кампусе театральные и танцевальные студии, различные клубы и кружки, скверы, пешеходные и велодорожки в уличной части комплекса…

Калпинская дала участникам молодёжной стратегической сессии совет: выдвигая идеи, не думать, что их, возможно, будет сложно реализовать, а сосредоточиться только на том, что хочется видеть в университетском городке, приветствуются даже самые неожиданные инициативы.

Правда, до фантастических предложений дело на обсуждении в фокус-группах не дошло, ребята говорили о привычных вещах, которые, по их мнению, должны быть в достатке в любом посещаемом общественном пространстве, и университетский городок не исключение. Например, загорелись студенты идеей проводить концерты на крыше кампуса на оборудованной сцене. Там же, в их представлении, обязан быть фуд-корт, а ещё — детский игровой уголок. Представители студсоветов НовГУ выступили за общежитие квартирного типа и за то, чтобы в жилом блоке обязательно были тренажёрные залы, помещения для творческих посиделок и мастер-классов, коворкинг-зоны, библиотеки, компьютерные классы.

Остаётся добавить, что сметную документацию кампуса разрабатывает ООО «Алабуга Девелопмент» — дочерняя организация самой большой в России особой экономической зоны «Алабуга». По её образу в настоящее время строится ОЭЗ «Новгородская», специалисты которой взяли на себя руководство процессом разработки ПСД будущего университетского городка. Проект должен быть готов этой осенью. И к зиме, как рассчитывают в НовГУ, начнётся строительство. Сдача объекта в эксплуатацию предполагается к 2027 году.

10 миллиардов рублей — общая стоимость проекта создания в Великом Новгороде университетского кампуса. Строительство современных университетских кампусов реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Теги: НовГУ, кампус, НТШ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года