Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Первые в списке

Лидером голосования стала пешеходная зона на улице Попова в Великом Новгороде. Визуализация проекта

Лидером голосования стала пешеходная зона на улице Попова в Великом Новгороде. Визуализация проекта

Названы лидеры голосования за благоустройство территорий в Новгородской области

В министерстве ЖКХ и ТЭК Новгородской области назвали победителей всероссийского онлайн-голосования в регионе по выбору объектов для благоустройства в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Оно проходило на протяжении семи недель, с 15 апреля по 31 мая. Из объёмного представленного списка жители выбирали скверы, набережные, улицы и парки.

По словам замминистра ЖКХ и ТЭК Новгородской области Виталия ЮДИНА, всего в списке победителей 25 территорий из 61 заявленной. Наибольшее количество голосов набрала пешеходная зона улицы Попова — от улицы Ломоносова до проспекта Мира в Великом Новгороде. За неё проголосовали 13 205 человек. Далее следуют сквер имени Кирова со стороны улицы 9 Января в Боровичах (4181 голос), общественная территория в районе улицы Железнодорожной в Старой Руссе (2153 голоса).

На Новгородчине участие в онлайн-голосовании приняли 77 460 жителей — это самый высокий показатель за все три года сбора голосов. В прошлом году проголосовали 72 115 человек.

Самыми активными и заинтересованными в благоустройстве своих муниципальных образований были жители Мошенского района — 34,4%, посёлка Пролетарий Новгородского района — 33%, Шимского — 29,2%, Холмского — 28,6%, Батецкого районов — 28,2%.

На следующей неделе информация об итогах голосования будет доступна на сайте ФКГС, а также на портале министерства ЖКХ и ТЭК Новгородской области и в местных администрациях.

— Территории, которые не смогли одержать победу в голосовании нынче, смогут подать заявки на участие в проекте в следующем году. Также в список для голосования могут попасть новые общественные пространства. Первое условие для этого — инициативная группа жителей, которая возьмётся за их продвижение, — подытожил Виталий Юдин.

На оперативном совещании с вице-премьерами, проходившем под руководством Михаила Мишустина, Марат ХУСНУЛЛИН рассказал, что в этом году более 14 млн человек из 87 регионов приняли участие во всероссийском голосовании за объекты благоустройства, добавив, что это — новый рекорд. «Общее число общественных территорий, предложенных для обсуждения населением, превысило пять тысяч», — сообщил Марат Хуснуллин.

Ирина НИКОЛАЕВА, министр ЖКХ и ТЭК Новгородской области:

— Голосование позволило муниципалитетам определить приоритетность, в которой необходимо преобразить любимые места для отдыха и приятного времяпрепровождения граждан, а также сами объекты благоустройства.

Теги: ФКГС, благоустройство, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года