Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Подняться в небо

Проведение соревнований сверхлёгкой авиации в Мошенском стало возможным благодаря реконструкции регионом взлётной полосы.

Проведение соревнований сверхлёгкой авиации в Мошенском стало возможным благодаря реконструкции регионом взлётной полосы.

Фото: Марии КОНЕВОЙ

В Мошенском районе на посадочной полосе «Уверь» прошёл фестиваль сверхлёгкой авиации

Мошенское продолжает закреплять за собой статус территории, влюблённой в авиацию. Благо для того, чтобы подняться в небо, у поклонников сверхлёгкой авиации есть все условия на земле. В 2011 году здесь уже проводились соревнования по СЛА-мото, посвящённые 100-летию перелёта из Санкт-Петербурга в Москву. Спустя 12 лет новый фестиваль и соревнования на современных аппаратах сверхлёгкой авиации были посвящены ни много ни мало 100-летию отечественной гражданской авиации.

Как рассказал директор Мошенского авиаклуба Николай ХОРЕВ, заявку на участие в нынешнем чемпионате, организованном в рамках фестиваля, подали более 20 спортсменов из Владимирской, Московской, Псковской, Тверской, Новгородской областей и Санкт-Петербурга. К открытию авиапраздника аппараты были проверены на техническую готовность, тренировочные полёты прошли успешно, уровень спортсменов соответствовал статусу соревнований. Всё остальное зависело от погодных условий: сверхлёгкие летательные аппараты чутко реагируют на ветер, полёты проводились ранним утром и поздним вечером во время затишья.

Для участников чемпионата был подготовлен целый комплекс заданий на точность ориентирования, технику пилотирования и время полётов. Для разных классов аппаратов они были свои. Многочисленным зрителям иногда было трудно понять, что происходило в небе в тот или иной момент, зато профессионалы оценивали каждое действие пилотов. Достаточно сказать, что судейскую бригаду возглавлял трёхкратный чемпион СССР, мастер спорта по прыжкам с парашютом, член сборной СССР и России Виктор Планин.

Кто в детстве не мечтал о полётах! Фото со страницы ВК Елены КИРИЛОВОЙ

То, что фестиваль СЛА становится популярным и узнаваемым, можно было почувствовать на поле местного аэродрома. И здесь царили настроения не только про небо... Это был большой, яркий, красочный и познавательный праздник, собравший множество жителей и гостей района. Он действительно получился. Выставка ретроавтомобилей и мототехники интересовала всех от мала до велика, как, впрочем, и летательные аппараты участников соревнований. Желающие могли принять участие в мастер-классах по ткачеству, росписи по дереву, народной игрушке, плетению из бересты, проводимых умельцами Мошенского района, и даже научиться вязать берёзовые веники. Для детей работала игровая зона и выставка рисунков об авиации.

Елена КИРИЛОВА, заместитель председателя правительства Новгородской области:

— Каждый из нас в детстве мечтал подняться в небо, почувствовать высоту, взглянуть на родные места сверху. Сто лет назад первопроходцы гражданской авиации сделали детские мечты реальностью. А сверхлёгкая авиация как спорт с нами уже почти полвека. За эти годы тысячи любителей высоты покорили своё небо. Уверена, что фестиваль станет муниципальным брендом для Мошенского.

В течение дня творческие коллективы из Боровичей, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга радовали всех песнями и танцами. Гости праздника смогли наблюдать показательные выступления авиамоделистов из Санкт-Петербурга и Хвойной, а в вечернее время — показательные полёты спортсменов.

Побывал на фестивале и губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН. Стоит напомнить, что именно он первым поддержал идею этого праздника. А преображение взлётно-посадочной полосы «Уверь» стало возможным после передачи её в областную собственность.

— Интересная получилась суббота, — поделился впечатлениями губернатор на своей страничке ВКонтакте. — Возвращаемся с дочкой с фестиваля по сверхлёгкой авиации. Она с таким восторгом наблюдала за происходящим: концерт, мастер-классы, выставка техники. Настоящий праздник для детей и взрослых!

На фестиваль СЛА-мото Андрей Никитин приехал с дочерью. Фото Алексея ПАВЛУЦКИХ

В заключительный день фестиваля состоялось торжественное награждение победителей чемпионата. На праздничную сцену один за другим поднимались призёры, не скрывая довольных улыбок. Самой многочисленной была команда СЛА-мото из Санкт-Петербурга, приехали практически все члены клуба «Дельта». Всего же в чемпионате приняли участие более полусотни спортсменов.

Среди мотопарапланеристов первое место у Олега Франчука из Санкт-Петербурга, на втором — Вячеслав Турков (Великий Новгород), на третьем — Валерий Семёнов (Окуловка).

На двухместном паралёте лидировала команда из Великого Новгорода — Андрей Жулеев и Татьяна Кондратович, серебро заработали москвичи Владимир Федорцов и Марина Поискова.

На одноместном дельталёте победителем стал Олег Сибуль из Великого Новгорода, к слову, участник чемпионатов России в 2017 году в Крыму и в 2018-м — в Туле. Второе место — у Ильи Орлова из города Александрова Владимирской области и третье — у нашего земляка Николая Хорева.

Напомним, что в 2011 году после победы в соревнованиях по перелёту из Санкт-Петербурга в Москву Николай Хорев был включён в сборную России. И уже в 2012-м вместе с Ильёй Орловым они приняли участие в международных соревнованиях в Испании. Тогда с разницей в 40 очков наша команда обошла хозяев чемпионата и завоевала бронзу.

— Мы хотим, чтобы этот вид спорта развивался, был интересным. Конечно, нужно создавать определённые условия, ведь сейчас всё держится на энтузиастах-любителях. Для того, собственно, мы и объединились в региональную общественную организацию, чтобы делать этот вид спорта более массовым, — отметил председатель региональной общественной организации «Федерация спорта сверхлёгкой авиации Новгородской области» Сергей КРИКУШЕНКО.

Подготовила Марина Василенко 

СЛА-мото (прежнее наименование — дельталётный спорт) — это тренировки, соревнования, рекорды на моторных СЛА всех классов от сверхлёгкого самолёта до мотопараплана. Основное содержание соревнований по СЛА-мото: маршрутные полёты на максимальную дальность без посадки, полёты на дальность и скорость с ограниченным запасом топлива, точность навигации, расчёта и посадки с отключённым двигателем, полёты с ограниченных площадок и т.д.

Теги: Мошенской район, фестиваль, авиация

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года