Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Игры будущего

Фиджитал-центр даст новые возможности для комплексного развития интеллектуальных и физических способностей детей и молодёжи

Фиджитал-центр даст новые возможности для комплексного развития интеллектуальных и физических способностей детей и молодёжи

В Старой Руссе появится спортцентр для игры в футбол, стритбол и хоккей

В апреле во время «Кубка Владислава Третьяка» губернатор Андрей Никитин сообщил, что в Старой Руссе будет построен первый в районе крытый ледовый каток. Однако по итогам последнего выездного заседания правительства региона в Старорусском районе стало известно, что региональные власти решили, что называется, «взять шире». В райцентре намерены построить фиджитал-центр.

— Мы планируем войти в число пилотных регионов федерального проекта «Бизнес-спринт» со строительством фиджитал-центра в Старой Руссе, — рассказала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена КИРИЛОВА. — Это новое направление в спорте — на стыке технологий и классического спорта. Объект будет включать спортивные зоны для мини-футбола и стритбола, ледовую арену и киберзону.

Фиджитал-спорт (Physical + Digital = Phygital) — это спорт на стыке цифрового и физического пространств. Например, игра в киберфутбол, где игра сочетается с реальным футболом, кибератлетика в дополненной, виртуальной реальности.

Елена Кирилова подчеркнула, что создание центра даст новые возможности для комплексного развития интеллектуальных и физических способностей детей и молодёжи.

Новый спортивный объект будет включать зоны для мини-футбола и стритбола, ледовую арену и киберзону. Визуализация проекта

Андрей Никитин поддержал инициативу и поручил профильному заместителю председателя правительства и минспорта региона в короткие сроки начать работу по подготовке необходимых документов.

— Процесс сложный, но результат должен быть достойным. Фиджитал-центр — это один из первых таких проектов в стране и первый в регионе, — отметил губернатор. — Нужно развивать такие важные направления. К тому же у нас есть ледовые катки в Великом Новгороде, Боровичах, Валдае, Новгородском районе. Старорусский район должен быть следующим.

Министр спорта области Кристина МИХАЙЛОВА отметила, что первоначально в Старой Руссе планировалось строительство классической ледовой арены, но было принято решение расширить проект и создать объект нового поколения.

КСТАТИ

Сотрудник лаборатории «Виртуальная и дополненная реальность» Передовой инженерной школы НовГУ студент Сергей Григорьев победил в конкурсе «Старт-СОПР».

Он получит грант в размере 4 млн рублей.

Проектная команда под руководством Сергея Григорьева разработала проект цифрового тренажёра для фиджитал-спортсменов. В команду вошли сотрудники и студенты Новгородского университета.

— Тема фиджитал-спорта в России с каждым днём становится всё более популярной, — рассказал Сергей Григорьев. — Цель проекта — отслеживание функционального состояния фиджитал-спортсменов с помощью цифрового тренажёра. Он предназначен для развития координации при выполнении сложных движений.

На средства гранта новгородец арендует помещение, приобретёт необходимое оборудование и программное обеспечение, материалы. Кроме того, будет профинансирована зарплата сотрудникам, которые примут участие в развитии проекта.

Теги: Старая Русса, спортцентр

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года