Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

К центру Земли

Одна из буровых установок холдинга «Росгео» для глубокого и сверхглубокого бурения.

Одна из буровых установок холдинга «Росгео» для глубокого и сверхглубокого бурения.

Фото: АО «Росгео»

В новгородской технологической долине разрабатывают новейшие методы геологических исследований

Новгородский инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника — Валдай» стал базой для разработки новейших методов геологических исследований. Эту работу здесь ведёт компания ООО «РГ Технологии», дочернее предприятие АО «Росгео» — крупнейшего геологического холдинга России, имеющего развитую производственно-техническую базу, высокие профессиональные компетенции и уникальный объём накопленной геологической информации.

Вперёд, на разведку

Почему современные методы геологической разведки это важно? Во-первых, потому что позволяют изучать состояние недр, вести поиск полезных ископаемых, их месторождений гораздо более точно и эффективно.

Основой геологических исследований 30–50 лет назад было бурение. Во время таких работ геологи извлекали из толщи земной породы керны и изучали их состав. Такой подход — это долго и дорого.

Сегодня геологические исследования строятся на математических методах, с использованием передовых программно-алгоритмических средств обработки, которые и обеспечивают в конечном итоге требуемое повышение информативности результатов сейсмической разведки и достоверности их геологической интерпретации.

Сами методы и алгоритмы обработки сейсмических данных во многом были разработаны ещё советскими учёными. Для выполнения таких расчётов существуют программные продукты американских и немецких компаний, но в последние годы в России в рамках импортозамещения создают собственные аналогичные решения. Эту работу ведут такие гиганты, как «Роснефть», «Газпром» и, конечно, «Росгео», в котором действует целый научный кластер, а в нём этим направлением занимается в том числе «РГ Технологии».

— Геология — высоконагруженная с точки зрения информационных технологий сфера, — сказал генеральный директор компании ООО «РГ Технологии» Сергей ПЛИСКАНОС.

Учись, студент!

В прошлом году на представителей «Росгео» вышло руководство Новгородской области и Новгородского университета с предложением о сотрудничестве, и сейчас студенты НовГУ подключились к разработке инновационных методов геологических исследований.

— Мы знаем, что в новгородском Политехническом колледже готовят сильных программистов, — продолжил Сергей Плисканос. — И вообще мы видим в студентах НовГУ высокий потенциал.

Сейчас основной проект резидента — создание программных продуктов, позволяющих получить максимально достоверное изображение изучаемой неоднородной земной среды. Эти продукты работают с большими данными и дают возможность оперативно проводить оценку мощности месторождений полезных ископаемых вне зависимости от их типа.

Ещё один любопытный проект, которым «РГ Технологии» занимается в содружестве с НовГУ, — эмулятор производственной партии. Такая программа поможет заранее подготовиться к организации партии геологов в нужной географической точке.

Обычно такие площадки находятся в удалённых, труднодоступных местах, в сотнях километрах от цивилизации. Там нет ни сотовой связи, ни воды, ни тепла, ни газа, ни электричества. Лагерь, в котором живут исследователи, обычно размещают на длительное время, порой на несколько лет. Чтобы живущие и работающие в нём люди ни в чём не нуждались, нужно заранее просчитать необходимые запасы продуктов, воды, топлива, техники.

— За это отвечает руководитель партии, — рассказал Сергей Плисканос. — Он — человек и может допустить ошибки, которые в итоге способны привести к огромным производственным потерям. Чтобы этого не происходило, мы хотим сделать эмулятор партии. Программа сможет тестировать достаточность ресурсов на случай различных происшествий.

В распоряжении резидента ИНТЦ уже есть демообразец «умной» программы, который ещё предстоит доработать. Пока в планах «Росгеологии» использовать такой продукт для своих партий, но в холдинге не исключают, что в 2024 году смогут выпустить и версию для продажи.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Чтобы эффективно работать, нужны электроника, математика, IТ-технологии. И мы заинтересованы, чтобы «Росгеология» выступала заказчиком для нашей инновационной долины. Важно, чтобы студенты занимались не абстрактными вещами, а решали конкретные задачи народного хозяйства.

Точнее и дешевле 

Дополнительное направление сотрудничества с Новгородским университетом открывается в сфере производства высокоточных электромагнитных датчиков, которые разрабатывают в НовГУ.

Между вузом и «Росгеологией» уже подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется заниматься разработкой новых методов сейсмических датчиков. Такое оборудование тоже позволит сделать геологические исследования более точными, прицельными, а значит, и менее дорогостоящими.

— «РГ Технологии» с оптимизмом смотрит в будущее и видит высокий потенциал сотрудничества именно с НовГУ, — рассказал Сергей Плисканос. — Мы планируем не только использовать кадровый потенциал, воспитываемый в Новгородском университете, но и реализовать специфические отраслевые образовательные программы на базе вуза.

«Росгео» занимается всеми видами геологоразведочных работ — от региональных исследований любых полезных ископаемых до подсчёта запасов и ввода в эксплуатацию месторождений, обладает уникальными компетенциями в области морской геологии и работы на шельфе. 

Холдинг — основной исполнитель государственного заказа на работы по воспроизводству минерально-сырьевой базы Российской Федерации. 100% капитала «Росгео» находится в собственности государства.

В 2022 году «РГ Технологии» стала резидентом ИНТЦ. Основное направление её деятельности — развитие и совершенствование передовых научно обоснованных методов геологоразведки с применением больших данных и искусственного интеллекта. Профиль компании — информационные технологии.

Теги: Великий Новгород, ИНТЦ, НТШ, наука, технологии, Росгео

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года