Вторник, 12 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Соль земли

Каждый житель региона может принять участие в конкурсе по выбору символа Новгородской области

Рисунок Ирины ДЕНИСЕНКО

Рисунок Ирины ДЕНИСЕНКО

Каждый житель региона может принять участие в конкурсе по выбору символа Новгородской области

Начиная с 5 июля каждый житель региона может принять участие в создании символа Новгородской области. Соответствующий конкурс стартовал в минувшую среду, в день 79-й годовщины образования области. Напомним, она была создана 5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, в состав вошла часть районов Ленинградской и Калининской областей.

— Символ станет важным имиджевым ресурсом области, — отметил член Общественной палаты Новгородской области, начальник Новгородского научно-реставрационного управления Алексей МАКАШОВ. — Очень важно, чтобы символ показывал не только нашу средневековую историю, но и будущее региона.

Как рассказала его коллега, член Общественной палаты региона, проректор по молодёжной политике НовГУ Ольга КАЛПИНСКАЯ, символ позволит повысить узнаваемость Новгородской области.

— Кроме того, нам важно увидеть, с чем ассоциируют область её жители, — уточнила она. — Нас должны любить и ценить не только за то, что регион является истоком российской государственности.

С инициативой проведения конкурса выступила Общественная палата Новгородской области. Идею поддержал губернатор Андрей Никитин.

По словам заместителя председателя правительства региона Оксаны Белокрыловой, Общественная палата области разработала и приняла положение о конкурсе. Стать его участником очень просто. Администрации муниципалитетов разместят на своих официальных страницах в социальной сети «ВКонтакте» публикации о конкурсе. В комментариях под ними жители региона смогут оставить свои предложения со словесными описаниями символа. Это может быть всё что угодно. Возраст участников не ограничен.

— Жители региона могут написать, что значит для них Новгородская область, почему они так думают, — посоветовала Оксана Белокрылова. — Кто-то, возможно, напишет, что символ региону не нужен. Такого тоже не исключаем.

Конкурс пройдёт в три этапа. Первый раунд — муниципальный — продлится до 23 июля. В это время набор предложений будет идти на страницах районов и округов в соцсети. Затем каждый муниципалитет представит по 1–2 предложения.

— В итоге будут выбраны семь символов, графические изображения которых создадут дизайнеры Центра развития городской среды региона, — объяснила Оксана Белокрылова.

Затем стартует второй этап конкурса, который продлится с 15 августа по 10 сентября.

Проголосовать можно будет в режиме онлайн — на сайте голосования, и офлайн — с помощью волонтёров. На улицах населённых пунктов региона появятся плакаты с QR-кодом, перейдя по которому можно будет попасть на сайт для голосования.

— С 15 августа сайт начнёт работать полноценно, — рассказала Оксана Белокрылова. — Итоги голосования мы представим в День российской государственности — 21 сентября.

По мнению губернатора Андрея Никитина, в конечном итоге нужна идея, в которой будут заключены не только заслуги прошлых поколений, события, значимые для региона и страны, информация о памятниках, имеющих мировую известность, но и будущее области, которое сегодня создают её жители.

Теги: Новгородская область, символ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Праздник будет!

Праздник будет!

Но для безопасности 9 Мая в Великом Новгороде отметят без парада

06.05.2026 | Регион

Рейтинг чистоты

Рейтинг чистоты

В проекте «Генеральная уборка» приняли участие более десяти тысяч жителей Новгородской области

06.05.2026 | Регион

Сквер или набережная?

Сквер или набережная?

Тысячи жителей Новгородской области уже проголосовали за объект для благоустройства

06.05.2026 | Регион

В зоне отключения

В зоне отключения

Энергетики и спасатели ликвидируют в регионе последствия шторма.

29.04.2026 | Регион

Хотите парк? Будет!

Хотите парк? Будет!

Стартовало VI Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства

29.04.2026 | Регион

Город в городе

Город в городе

Больше двухсот человек ежедневно работает на строительстве кампуса в Великом Новгороде

22.04.2026 | Регион