Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Продолжение следует

Фестиваль завершился концертом популярной группы DABRO на площади Победы-Софийской

Фестиваль завершился концертом популярной группы DABRO на площади Победы-Софийской

Фото: Вадима СМИРНОВА

Большим праздником в областном центре попрощался до следующего сезона второй фестиваль «Новгородское лето»

Губернатор региона Андрей НИКИТИН поблагодарил и участников, и организаторов фестиваля, длящегося три месяца подряд.

— Сегодня мы завершаем проект «Новгородское лето». Наши коллективы на протяжении последних 14 недель организовывали множество мероприятий, и мы могли все тёплые месяцы танцевать, слушать хорошую музыку, массово заниматься спортом, учиться чему-то новому. Всё это сделали вы — участники и зрители, артисты, организаторы и волонтёры. Второй сезон проекта заканчивается, но мы обязательно будем повторять это ежегодно, — отметил глава области.

Андрей Никитин вручил благодарственные адреса губернатора Новгородской области людям, которые участвовали в организации проекта, — работникам технической бригады «Новгородского лета», музыкантам, вокалистам и творческим коллективам, сотрудникам учреждения «Парки Великого Новгорода».

Новгородцев с Днём города поздравил и председатель областной Думы Юрий БОБРЫШЕВ.

— Судя по тому, сколько вас сегодня собралось на центральной площади города, проект «Новгородское лето» действительно удался, — подчеркнул Юрий Бобрышев.

Да и как может быть иначе? Ведь за время работы фестиваля в 40 локациях Великого Новгорода и Новгородской области прошло 1890 мероприятий, которые посетили сотни тысяч зрителей. А Новгородское областное театрально-концертное агентство провело порядка 460 мероприятий в различных форматах: фестивали, концерты, выступления уличных и профессиональных музыкантов, художественные и танцевальные мастер-классы, творческие встречи, поэтические вечера, кинотеатр под открытым небом. Каждую неделю в рамках проекта проходило по 30–40 ярких событий, объединявших людей разных поколений, творческих, музыкальных предпочтений и вкусов.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— «Новгородское лето» в 2023 году — это почти 1900 мероприятий и 350 000 зрителей. В субботу под песни известной группы DABRO отметили День города и попрощались с «Новгородским летом» до следующего года. Это было потрясающе! А впереди нас ждут не менее яркие события: творческая школа для юных талантливых пианистов под руководством Дениса Мацуева и Чемпионат высоких технологий.

Знаковыми событиями «Новгородского лета» стали уникальное авиашоу с элементами высшего пилотажа и выступление «Рок-кавер шоу» на открытии «Новгородского лета», фестиваль «РОКот над Ильменем», межрегиональный фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья Братчина», масштабный фестиваль воздухоплавания «Великий Новгород — сердце России», фестивали джазовой музыки «Джаз Ондвор» и музыкальных древностей «Словиша», проект «Симфонический разМАХ», фестиваль «Модный Русский 2023».

Второй сезон любимого новгородцами фестиваля под открытым небом «Новгородское лето» завершился концертом популярной группы DABRO на площади Победы-Софийской. Перед концертом солисты группы встретились с шестилетним новгородцем Иваном, большим поклонником творчества музыкантов. Чтобы послушать DABRO, он вместе с мамой ещё весной ездил на концерт в Санкт-Петербург. С собой мальчик взял нарисованный плакат со слоганом «Верю в DABRO». Музыканты увидели плакат, оценили задумку и подарили ему тамбурин с автографами. На новгородский концерт Ваня пришёл с ответным подарком — тамбурином, на котором был нарисован Софийский собор и написано «Великий Новгород».

Теги: Новгородское лето, фестиваль

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года