Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

От улитки станет всем теплей

После капитального ремонта на улице Московской станет намного уютнее и привлекательнее.

После капитального ремонта на улице Московской станет намного уютнее и привлекательнее.

Фото: Василия ДУБОВСКОГО

Солнечный променад по Московскому тракту

С Татьяной ТИТОВОЙ, председателем комитета ЖКХ, мы идём по старинному московскому тракту. Когда-то он пересекал сами Крестцы. Оттого и улица центральная — Московская.

Стартовали в Екатерининском сквере. Это теперь место для общегородских праздников. Эстраду, правда, зимовать тут не оставят, демонтируют. Ну а аллеи, скамеечки, декоративное освещение, зона для молодожёнов — они никуда не денутся, не вспорхнут перелётными птицами.

В Летнем саду на горке — полная эклектика. Площадки — детская и спортивная. Элементы благоустройства — новые и старые. За старое работают персонажи, любимые ещё советской детворой. Пережив свою эпоху, они благополучно перекочевали в день сегодняшний. Добродушный Львёнок. Улитка — кто помнит, откуда она? А стиляга Волк?! Народ сказал: «Не трогать!» Селфи с Серым — это святое.

От сквера и до сада — сама дистанция, собственно. Московский тракт, улица Московская. Выглядит пока что как полоса с препятствиями. Но это хорошо! Это твёрдое обещание, что вот-вот станет совсем хорошо. Когда ремонт и благоустройство завершатся.

Черты обновлённой улицы уже просматриваются. Такое впечатление, что она стала шире. Она уже заиграла яркими красками. Принарядился в красное музей. А напротив — дом в оранжево-голубом.

Мне объясняют, что так и было — в купеческие времена. Я привыкаю к новому про старое, но мне уже говорят:

— Ну, согласитесь же, словно солнышко засияло в плохую погоду!

И соглашусь.

Между тем Татьяна Александровна уже представляет, как весной будет цвести сирень. И где же она, хотя бы нецветущая?

— Так посадим ещё! — отвечает мне председатель комитета ЖКХ.

И клёны. И что-то там ещё.

И это всё благодаря программам инициативного бюджетирования — «Народный бюджет», «Поддержка местных инициатив», «Комфортная среда» и другим.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Иван ЧЕКМАРЕВ, министр промышленности и торговли Новгородской области, куратор Крестецкого района:

— Очень люблю Крестцы, и мне нравится, как они преображаются в последние годы. Крестецкий район ежегодно становится участником всевозможных программ и проектов, результатом которых является создание современных комфортных условий для проживания, обучения, проведения досуга жителей и гостей.

Особое внимание хочется уделить образованию. На данный момент благодаря инициативе губернатора на федеральные средства уже успели отремонтировать среднюю школу № 1, а это, между прочим, постройка времен царской России, но теперь об этом можно узнать только по характерному красному кирпичу на фасаде здания. Крестецкую школу искусств привели в порядок ещё в 2022 году в рамках национального проекта «Культура». Две мастерские Крестецкого филиала «Новгородского торгово-технологического техникума» обеспечили новым оборудованием и сделали ремонт в рамках проекта «Молодые профессионалы». Очень важно сейчас сохранять молодёжь и не допускать оттока профессионалов в другие города, поэтому будем и дальше создавать все условия.

В текущем году при поддержке губернатора и министерства транспорта проводится капитальный ремонт центральной улицы посёлка — Московской. Очевидные изменения заметны уже сейчас: тротуары выложены плиткой, обустроена зелёная зона, высажены деревья и кустарники, устанавливаются опоры для освещения проезжей части, оборудована велосипедная дорожка.

Также готовится встретить посетителей полностью обновлённый музей, в выставочных залах которого появится возможность размещения как постоянных экспозиций, так и передвижных выставок, интерактивное оборудование и новые экспонаты также не останутся без внимания. Масштабные работы неуклонно движутся к завершению, и вскоре можно будет оценить все преобразования по достоинству.

Уверен, Крестецкий район на достигнутом не остановится и будет продолжать двигаться вперёд.

Теги: Крестцы, Московская, благоустройство, ремонт

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года