Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

В фокусе внимания — всё

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» была отремонтирована школа в деревне Борки.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» была отремонтирована школа в деревне Борки.

Фото: Юлии КУЗЬМЕНКО

О принципах своей работы рассказал новый глава Новгородского района

В череде муниципалитетов региона Новгородский район — история особая. Как минимум вторая по численности населения административно-территориальная единица в области. А административное и географическое положение рядом с Великим Новгородом обязывает держать планку высоко и подавать пример другим. При этом руководит районом один из самых молодых глав Александр ДЕМЕНТЬЕВ. В должности он со 2 октября, только-только месяц. Но в деле уже не новичок. О том, с чего началась работа и куда должна привести, глава района рассказал «НВ».

Александр Алексеевич, поскольку в должности вы совсем недавно, начнём со знакомства?

— Я человек от земли. Сам родился в Хвойной: всю сознательную жизнь туда ездил и езжу — малая родина. Родители с детства воспитали во мне любовь к сельскому хозяйству, работе руками на земле. Учился в биолого-химическом классе, а потом поступил в сельскохозяйственный институт НовГУ. Между специальностью дедушки «лесное хозяйство» и развивающейся зоотехнией выбрал второй вариант. Но курса до третьего не думал, что буду работать в этой сфере. А потом стало интересно: пять лет получал опыт и знания на одном из современных предприятий на территории области. Затем ушёл в министерство сельского хозяйства и сразу почувствовал разницу. На производстве цикл: два месяца — и результат. В министерстве нужна отложенная стратегия. Это был новый, интересный этап. Затем я пять лет возглавлял Агентство развития Новгородской области: там совершенно другие задачи. В этом году опять случился поворот карьеры — в числе прочих кандидатов стал участником конкурса на должность главы Новгородского района.

А зачем эти перемены? 

— Мне кажется, любой уважающий себя человек видит перспективы для личностного роста и, что ещё важнее, понимает, каким образом может быть полезен обществу.

То есть сомнений не было?

— Были сомнения, ведь это ответственный шаг. Но для меня это был позитивный момент — я могу что-то сделать для своего района. С другой стороны — на такой работе совсем иная специфика. Не отдельная сфера сельского хозяйства или инвестиций, а сразу все направления: социалка, ЖКХ, вообще всё. Но я не думал долго. Определился в один день. Здесь нельзя взять паузу на раскачку, потом попробовать и сказать: «Извините, не получилось». Если я понимаю, что не могу, то и не берусь. А если берусь, то начинаем работать серьёзно.

Процедура выбора главы района предполагает презентацию стратегии. При этом у вас было два оппонента. На что делали акцент вы?

— Возможно, с одной стороны, и правильно выделить пару направлений развития и сделать акцент на них, но на практике это не работает. Нужно развиваться комплексно, держать в фокусе внимания всё. Я вижу первоочередные задачи в том или ином направлении. Какие-то можно решить за короткий срок, другие долгосрочные, но однозначно сейчас нужно принимать решение по всем направлениям.

Это непросто…

— Да это и невозможно сделать оперативно. Но на перспективу с учётом программы социально-экономического развития — возможно. По предварительным расчетам, мы должны вырулить в положительную сторону.

Вообще, Новгородский район регулярно подкидывает позитивные инфоповоды. Есть ощущение, что жизнь вокруг областного центра бурлит.

— Особая экономическая зона, например.

Да, например ОЭЗ. Кстати, насколько плотно она взаимодействует с администрацией района?

— Всё, что находится на нашей территории, важно и приоритетно для администрации. А уж особая экономическая зона — это мощный стимул для развития территорий.

А жители района часто с равнодушием задают вопросы в соцсетях: «А что нам толку от строящейся ОЭЗ?»

— Уже сейчас на территорию зашли порядка 10 резидентов с высокотехнологичными производствами. В ближайшей перспективе это около 3000 рабочих мест. Серьёзных, высокооплачиваемых мест. Это первое, что приходит на ум. Помимо того, есть пролонгированный эффект. Сейчас резиденты ОЭЗ имеют налоговые льготы: а потом налоги с прибыли пойдут в наш бюджет и будут вложены в развитие территорий. В ОЭЗ сейчас, кстати, один корпус уже построен: туда завозится оборудование. К концу года появятся первые производства.

В деревне Наволок ежегодно проходит региональный праздник народного творчества «Хоровод традиций». Фото Юлии КУЗЬМЕНКО

Насколько я знаю, ни одного нацпроекта район тоже не пропускает?

— Новгородский район участвует во всех региональных и федеральных программах, нацпроектах. Тут я бы даже не стал разделять программы поддержки на местные, региональные, федеральные, поскольку все они — это хорошее подспорье для развития посёлков, возможность улучшать городскую среду и обеспечивать точками дополнительного притяжения наших граждан. При этом всё взаимосвязано.

Программа «Комплексное развитие сельских территорий» позволила сделать замечательные проекты по капремонту в районе. Более 355 миллионов выделено на эти цели. Сегодня ведётся строительство трубопровода для обеспечения водой жителей Трубичина на сумму более 150 миллионов рублей. Скоро левая сторона деревни будет обеспечена питьевой водой.

Отдельный блок — газификация, по которой в основном работает «Газпром». По программе «Безопасные качественные дороги» в районе каждый сезон идут ремонты дорог, их у нас 638 км. К слову, на сегодняшний день порядка 76–78% дорог в районе в нормативном состоянии. Есть те, что в ненормативном, но не в ужасном. Другое дело, что запросы населения со временем становятся всё выше и выше.

Это логично!

— Логично и правильно. В своей работе мы постоянно сталкиваемся с неравнодушными людьми, которым не всё равно, и это дополнительный фактор для нашего развития.

Кстати, вы уже успели встретиться с жителями на местах и поговорить о насущном-наболевшем?

— Конечно. Прежде всего жители спешат уточнить то, что касается их напрямую: электричество, вывоз мусора. Затем уже следуют более общие темы. Для нас важно рассказать о том, какие планы у нас по перспективному развитию территорий.

А вам не говорят, что вы «кормите завтраками»?

— Именно потому и необходимо поговорить о будущем, что на местах есть проблемы с нехваткой информации. Жители должны знать, что мы делаем и каковы законные основания для этого. Например, на детской площадке испорчено оборудование. Понятное дело, вандализм. И жителей, которые регулярно ходят мимо, постоянно волнует вопрос: когда это будет исправлено? А мы, в свою очередь, знаем о проблеме и обязательно её решим, но есть определённая процедура, которая не позволит быстро выдернуть деньги из бюджета и применить. Есть нормативная база, законодательство, в рамках которого функционирует администрация. Мы это знаем, а жители — не всегда. Вот и получается, что моя задача — рассказать, уточнить, когда запланированы капремонт, благоустройство дворовой территории, напомнить, что администрация работает постоянно, закладывает ту базу, на которой потом функционирует вся система.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Андрей ДАНИЛОВ, заместитель губернатора Новгородской области, куратор Новгородского района:

— Новгородский район для меня — это в первую очередь люди. Каждый раз, когда приезжаю на встречу с жителями, восхищаюсь их заинтересованностью в развитии своего края. Именно благодаря нашей совместной работе район преображается.

По губернаторской программе «Инициативное бюджетирование» готовится более 30 новых проектов. А это — создание новых общественных пространств, парков и скверов, благоустройство дворов и мемориалов, установка спортивных и детских площадок, новое уличное освещение.

Четвертый год муниципалитет участвует в государственной программе комплексного развития сельских территорий. В 2023 году на эти цели было получено около 355 миллионов рублей.

Уже на следующий год в планах района постройка социокультурного центра в деревне Подберезье. А также ремонт 35 км муниципальных дорог.

Уверен, что Новгородский район будет лишь развиваться. И мы всегда будем этому помогать.

Теги: Новгородского район, общество, экономика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года