Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

На слиянии Ловати и Куньи

Глава района

Глава района

Холмский район — один из самых отдалённых и малонаселённых муниципалитетов Новгородской области. Но люди, живущие в этих живописнейших местах, в прямом смысле стоят горой за свой родной край. Холмичи участвуют и побеждают в региональных и федеральных проектах, активно благоустраивают территории, молодёжь возвращается сюда и начинает строить новую жизнь.

О том, как и чем живет Холмский район, — наш разговор с главой муниципалитета Виталием САЛЯЕВЫМ.

Холм активно развивается. Яркой точкой притяжения сегодня, несомненно, является городской парк. В 2022 году здесь были завершены работы по благоустройству на средства, полученные в победе на Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды в категории «Малые города». Всё ли сделано так, как планировалось? 

— Предусмотренные проектом работы завершены в полном объеме. Конечно, нам хочется и дальше развивать эту территорию. Ведь общая площадь городского парка составляет 4,2 га, а на конкурс было заявлено лишь 2,3 га.

Что холмичи ещё хотели бы здесь видеть? Неплохо было бы организовать веревочный парк, трассу для катания на самокатах и скейтбордах, проложить велодорожку. Необходимо заменить асфальтовое покрытие на тротуарную плитку, выполнить вертикальную планировку и дренаж, а также провести работы по озеленению по результатам дендрологических исследований. Сейчас прорабатываем вопрос, в какие проекты мы можем заявиться, чтобы получить финансирование на эти работы.

Открытие парка стало настоящим праздником для холмичей. Фото Сергея ЦВЕТКОВА

Виталий Ильич, ну а в целом местные жители довольны переменами в парке? Ведь ни для кого не секрет, что в ходе работ у холмичей было много претензий.

— Да, действительно, сомнения в начале выполнения работ у жителей были. Причиной тому стал недобросовестный подрядчик. После смены подрядчика работа на объекте выполнялась в соответствии с графиком и без нарушений. В декабре прошлого года состоялось официальное открытие обновленной части городского парка. В целом отзывы жителей и гостей района положительные.

Парк пользуется спросом. Местные жители отдыхают, прогуливаются здесь, занимаются скандинавской ходьбой. Для школьников проходят уроки физкультуры, а молодёжь организует различные квесты. Многие государственные и городские праздники проводятся теперь в парке.

После посещения Холмской школы, капитальный ремонт которой был завершен раньше срока, губернатор Андрей Никитин принял решение выделить району дополнительные средства в сумме 10 миллионов рублей на благоустройство прилегающей к зданию территории. Уже есть понимание, что там появится?

— Администрация школы, родители, дети приняли активное участие в обсуждении. Было отмечено, что нужен дальнейший ремонт спортивной площадки и, в частности, беговой дорожки. Здесь нет прыжковой ямы. Необходимо также благоустроить площадку, где проводятся школьные линейки, приуроченные ко Дню знаний, последнему звонку.

Отдельный вопрос — отсутствие нормальной оборудованной стоянки велосипедов. Это очень актуально — многие школьники добираются на учебу как раз на двухколёсном транспорте.

Из-за того, что допуск в школу ограничен, родителям, встречающим своих детей, негде их дожидаться. Надо и здесь всё предусмотреть, чтобы не было недовольных.

Это не мои идеи. Это предложения родителей, детей и педагогов. И, конечно, хотелось бы их все реализовать. Тем более что такая возможность благоустройства территорий школ в нашем регионе появилась впервые. И мы все этому очень рады.

Капитальный ремонт Холмской школы был завершен раньше срока. Фото Сергея ЦВЕТКОВА

Группой активистов под руководством директора школы Юлии Петровны Масловой составлен ситуационный план проектного благоустройства в пределах границ земельного участка. Но после проведения предварительного расчета стало понятно, что воплотить все запланированные работы пока не получится. Обустройство только беговой дорожки стоит около 6 миллионов рублей. Это первоочередная задача. Помимо дорожки обязательно будет обустроена зона для проведения торжественных мероприятий и входная группа перед зданием школы. В настоящее время составляется проектно-сметная документация. После проверки ПСД будет проведена закупочная процедура по выбору подрядчика конкурентным способом.

Ещё одна радостная новость для жителей района — приезд врача-терапевта из Перми. Когда медработник начнёт приём?

— В ноябре в Поддорскую ЦРБ должен приехать врач общей семейной практики (терапевт). В дальнейшем этот специалист будет вести приём в поддорской и холмской поликлиниках. Врач устраивается в Поддорскую ЦРБ для обслуживания сельского населения, так как планирует участие в программе «Земский доктор».

Для привлечения врачей в ЦРБ приобретены две благоустроенные квартиры: в Поддорье — трехкомнатная и в Холме — двухкомнатная. Надеемся, они в ближайшем будущем найдут хозяев.

Сейчас по целевому направлению от Поддорской ЦРБ обучаются два врача. Они получают ежемесячную стипендию от районной больницы, постоянно проходят производственную практику на её базе. После окончания вуза приедут на постоянную работу к нам в район врач общей практики и стоматолог. Очень хотелось бы найти и педиатра.

Холм с высоты птичьего полёта. Фото Михаила БРЫНЁВА

Холмичи всегда отличались активной жизненной позицией. В своё время бытовала даже такая поговорка: «Бойся не меча, бойся холмича». И что радует, сегодня в районе немало молодёжи, которая активно продвигает город.

— Да, и это, признаюсь, очень обнадёживает. Молодёжь от нас не только уезжает, но и возвращается. Как, например, 26-летняя Евгения Загайнова, которая в сентябре этого года одержала уверенную победу на выборах главы Морховского сельского поселения. Или 20-летний Павел Васильев, решивший вместе со своими друзьями и молодёжью города благоустроить городской пляж. Сегодня он председатель ТОСа «Ловать» и работает главным служащим по спорту в отделе образования района.

Администрация района поддерживает инициативы активной молодёжи, обеспечивая их участие в проектах, слётах и форумах всероссийского и регионального значения. Выпускникам школы предлагается заключение целевых договоров на востребованные в районе специальности с последующим трудоустройством. Студенты могут пройти производственную практику в учреждениях района. Надеюсь, наши активные, неравнодушные, творческие молодые люди сделают ещё немало для развития родного края.

В этом году начато строительство военно-исторического музея А.Н. Куропаткина, инициатором которого является Дмитрий Логунов, потомок семьи Куропаткиных. Музей будет построен за счёт частных инвестиций.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Константин КУРАНОВ, министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области, куратор Холмского района:

— Чуть больше года я являюсь куратором Холмского района и уже вижу значительные изменения муниципалитета в лучшую сторону.

Район успешно участвует в реализации национальных и региональных проектов. Совсем недавно завершился капитальный ремонт школы в Холме. Проделана большая работа — от ремонта кровли до замены мебели и оборудования. Уверен, что комфортные условия подвигнут учеников на новые научные достижения.

Дождались жители и восстановления дорожных артерий — в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» мы отремонтировали более 50 км региональных дорог, а наши федеральные коллеги приступили к капитальному ремонту участка федеральной трассы А-122. В скором времени начнутся строительно-монтажные работы на одной из центральных артерий города — улице Октябрьской.

Городской парк в Холме тоже заслуживает особого внимания. Благодаря активности местных жителей парк на берегу реки Ловати до неузнаваемости преобразился в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Считаю, что при улучшении инфраструктуры, чем сейчас активно занимаются местные власти, район может стать привлекательной туристической точкой на карте региона, даже несмотря на отдалённость от областного центра.

Конечно, ещё есть вопросы, над которыми нужно работать, но мы уже видим пути решения, и я в качестве куратора буду оказывать максимальное содействие муниципалитету.

И приглашаю всех обязательно побывать в Холмском районе!

Теги: Новгородская область, Холмский район, Холм, Виталий Саляев

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года