Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Остаёмся зимовать

Фото: из архива редакции

Снегопады продолжают испытывать Новгородчину на прочность.

В конце прошлой недели в Новгородскую область пришли первые настоящие метели — это был результат североатлантического циклона. Регион оказался в его холодной части, благодаря чему у нас не было ледяных дождей и масштабных отключений электроэнергии. 

На выходных погода устроила передышку, а с понедельника снег пошёл с новой силой. На этот раз Новгородчина попала в зону действия южного циклона и тоже в его холодную часть. Сегодня жителей области, по прогнозу Новгородгидрометцентра, ждёт небольшой снег, а завтра, 30 ноября, синоптики снова обещают вьюги. 

Готовность всех заинтересованных служб к непогоде обсудили на внеочередном заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под председательством губернатора Андрея НИКИТИНА.

Как рассказала министр ЖКХ и ТЭК региона Ирина НИКОЛАЕВА, коммунальщики готовы к отопительному сезону. Для ликвидации аварий сформировали более 215 аварийных бригад, подготовили резервные источники энергоснабжения, создали аварийные запасы необходимых материалов и техники. 

По словам заместителя председателя правительства области Станислава ШУЛЬЦЕВА, уборка снега идёт как на региональных, так и на местных дорогах — в работе участвуют около 500 работников и более 470 единиц техники. Снегоочисткой занимаются и на федеральных трассах, которые проходят через Новгородскую область. Для содержания 184 километров трассы М11 заготовили около 20 тысяч кубометров противогололёдных материалов. Особое внимание уделяют расчистке дорог, по которым проходят школьные маршруты.

Губернатор подчеркнул, что по нерасчищенным дорогам детей возить в школу ни в коем случае нельзя. Министр образования области Дмитрий ЯКОВЛЕВ заверил, что в подобных случаях школьников будут переводить на дистанционное обучение.

Андрей Никитин дал поручение главам муниципалитетов оперативно информировать жителей о ходе и сроках уборки и отвечать на обращения, чтобы люди могли точно знать, когда снегоуборочная техника появится на их улице. Кроме того, глава региона призвал заинтересованные ведомства контролировать работу управляющих организаций, чтобы во дворах не допускали скопления снега и льда.

Теги: Новгородская область, погода, снегопады

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года