Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Привлекательности не теряет

Все замечания, которые, возможно, выявят в ходе предстоящей приёмки работ, будут устранены подрядчиком в рамках гарантийных обязательств.

Все замечания, которые, возможно, выявят в ходе предстоящей приёмки работ, будут устранены подрядчиком в рамках гарантийных обязательств.

Фото: предоставлено администрацией Чудовского района

Перспективы одного из экономически развитых районов региона

Выгодное географическое положение Чудовского района определило когда-то его привлекательность для инвесторов, в том числе и с иностранным капиталом. Поэтому введённые антироссийские санкции, по словам главы администрации района Виктора ШЕЛЯПИНА, не могли не сказаться на местной экономике. Впрочем, закрытия производств не произошло. «НВ» побеседовали с ним об этом, а также о том, что удалось сделать благодаря субсидиям федеральных и областных программ.

Виктор Николаевич, концепция благоустройства парка имени 1 Мая одержала победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды и получила грант из федерального бюджета на реализацию. Всё ли сделано так, как планировалось?

— Работы по благоустройству в городском парке близки к завершению. Это только первый этап большой концепции его преобразования. Всё, что планировалось, выполнили. Отклонений от графика нет. Сейчас в парке появились футбольное поле с искусственным покрытием, формат которого мы вместе с жителями изменили, чтобы создать лучшие условия для игр по футболу, различные малые формы для детей, дорожки для прогулок с освещением и новый арт-объект «Красная лиса». Огненный цвет лисы отсылает к спичечной фабрике, которая работала в Чудове и была известна качеством своей продукции.

Принимали ли участие в благоустройстве парка сами чудовцы? 

— Ещё до начала реализации проекта состоялись общественные обсуждения его концепции. Провели анкетирование и голосование жителей для победы во Всероссийском конкурсе. В прошлом году благодаря инициативе нашей молодёжи в парке появилась скейт-площадка, в этом — установили освещение. Данное молодёжное пространство будем развивать дальше на втором этапе благоустройства парка. Украшают его территорию и деревянные фигуры сказочных персонажей, выполненные самобытным мастером Владимиром Шкаликовым. Планируем дальнейшее участие во Всероссийском конкурсе со вторым этапом благоустройства парка.

Есть ли в Чудове места, требующие масштабного благоустройства?

— Поэтапно выполняется благоустройство городской общественной территории — сквер «Центр притяжения». Данный проект с учётом поддержки горожан реализуется два года подряд в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Наряду со сквером планируем продолжить благоустройство второго этапа территории Фонтанной площади в центре города. Кроме того, в рамках губернаторской программы «Инициативное бюджетирование» жители предложили благоустроить территорию перед Детской школой искусств. Люди хотят преобразить набережную вдоль реки Керести, высокий берег которой живописен в любое время года. Было бы здорово создать там зону отдыха, но для этого требуется большая предварительная работа по оценке технической возможности реализации проекта.

Появляются ли в районе новые инвесторы?

— Благодаря выгодному географическому положению район имеет хорошие перспективы для привлечения инвестиций. В последнее время его территория всё больше притягивает инвесторов в сфере добычи и переработки торфа. Для этого есть все условия. Во-первых, хорошая логистика. Во-вторых, на территории Успенского сельского поселения находится большое месторождение торфа. В целях реализации данного проекта один инвестор уже получил лицензии и приобрел имущество для строительства завода. Второму инвестору содействуем в подборе инвестиционной площадки и получении разрешительных документов.

Одним из позитивных моментов этого года стал запуск производства по выращиванию шампиньонов вблизи деревни Трегубово. Сегодня благодаря усилиям нового собственника на предприятии работает 30 человек, и в этом году уже произведено более 280 тонн грибов.

Сказались ли санкции на экономике района?

— Безусловно, санкции отразились на экономике. Наибольший удар пришёлся на её промышленный сектор с иностранным капиталом. Однако ситуацию удалось переломить и при большой поддержке регионального правительства выполнить программу по импортозамещению. Сегодня все наши крупные промышленные предприятия стабильно работают: достигнут рост производства железобетонных изделий и теплоизоляционных материалов, возобновлено производство большеформатной фанеры.

Что делается в районе для развития туризма?

— Туризм в районе развивать не только реально, но и необходимо. Турпоток ежегодно увеличивается. Рост интереса туристов к району влечет за собой активность бизнеса. В целях развития индустрии гостеприимства актуальным направлением для района становится открытие баз отдыха и гостевых домов. Три базы отдыха уже принимают гостей: на берегу реки Волхов в Трегубовском сельском поселении и рядом, в деревне Карловке в Успенском сельском поселении. В следующем году планируются к реализации проекты по открытию гостевого дома в Чудове, базы отдыха в селе Грузино и четырёх глэмпингов в Карловке. Всего на 34 койко-места. В центре города нам не хватает гостиницы, и это особенно ощущается при приёме иногородних гостей и делегаций. Пользуясь случаем, приглашаю гостевой бизнес на нашу территорию: мы, со своей стороны, готовы помочь с поиском площадки для строительства и оформлением документов инвесторам в этой сфере.

Удалось ли завершить ремонт школ в районе, вошедших в федеральную программу?

— По данной программе капитально — от фундамента до кровли — отремонтировали чудовскую школу № 4 и школу в Грузине. Заменены все инженерные системы, окна, двери, капитально отремонтирована кровля, закуплены новая мебель и инвентарь для учебной деятельности, да и внешний вид школ поменялся кардинально. Теперь это яркие, современные здания. В 2024 году мы приступаем к капитальному ремонту двух зданий: самой большой в районе школы № 1 имени Н.А. Некрасова, а в 2025-м планируется ремонт здания гимназии «Логос». К слову, в следующем году также приступаем к строительству нового детского сада на 140 мест в Чудове на улице Большевиков. И планируем приобрести автобус на 16 мест для культурного центра «Светоч». Такая возможность предоставлена по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Развитие туристической отрасли Чудовского района обеспечено выгодным положением и богатым историко-культурным наследием, которое связано с именами Г.Р. Державина, А.Н. Радищева, Н.А. Некрасова, Г.И. Успенского. Кстати, на территории района расположены 94 объекта культурного наследия. 

Фестиваль «Аракчеевская щука». Фото Анны Мельниковой

В последние годы благодаря самим жителям активно развивается туризм на территории Грузинского сельского поселения, в бывшем имении графа Аракчеева. К сожалению, во время войны все исторические постройки были уничтожены, но остался прекрасный парк. Именно на идее восстановления этого места построен проект «Аракчеевский парк». Но позднее стало понятно, что Грузинская вотчина графа Аракчеева не менее интересна и не может рассматриваться отдельно от парка. В последнее время появилось много инициатив непосредственно на этих землях — в Оскуе, в деревне Новой, в Грузине, в Краснофарфорном. Для привлечения туристов здесь ежегодно проводится межрегиональный гастрономический фестиваль «Аракчеевская щука». Победив в областном конкурсе, проект получил грант в размере 400 тысяч рублей. Эти средства потратят на проведение в 2024 году юбилейного — пятого — гастрофестиваля.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Оксана БЕЛОКРЫЛОВА, заместитель председателя правительства Новгородской области, куратор Чудовского района:

— С особым трепетом я отношусь к Чудовскому муниципальному району, часто бываю здесь, стараюсь приезжать на все городские и районные праздники и мероприятия, провожу рабочие встречи, общаюсь с жителями, вместе с главой района проверяю ход работ на объектах, так как уже почти 2 года являюсь куратором этого замечательного района.

Чудовский край богат и интересен своей историей, красивыми живописными местами, которыми вдохновлялись и воспевали в своих произведениях такие великие русские писатели, как Николай Некрасов, Глеб Успенский. На территории Чудовского района находилось имение «Званка», где творил и работал русский поэт, государственный деятель Российской империи, советник Гавриил Романович Державин. Кстати, в следующем году на территории имения будет организован Молодёжный форум. Такое предложение было озвучено губернатором области на выездном заседании правительства в районе. Планируется, что первый Молодёжный форум пройдет в виде палаточного лагеря под открытым небом. Подготовительные работы в усадьбе уже начались.

В январе 2024 года состоится знаковое для всех чудовцев событие — 80-летие освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. В настоящее время благодаря поддержке главы региона в центре города благоустраивается мемориальный комплекс «Вечный огонь» — главное воинское захоронение в муниципальном районе.

С каждым годом Чудовский район становится всё привлекательнее и удобнее для жизни. Уже не первый год здесь реализуются национальные проекты, которые охватывают все важнейшие сферы жизнедеятельности — благоустраиваются общественные и дворовые территории, ремонтируются автомобильные дороги, открываются новые дополнительные места в образовательных учреждениях. Благодаря поддержке губернатора Андрея Никитина и, конечно, активным неравнодушным чудовцам, искренне радеющим за свой район, многое удалось сделать, но много дел ещё впереди. Однако я уверена точно, что у Чудовского района — прекрасное будущее!

Теги: Чудово, Новгородская область, экономика, туризм

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года