Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

В первом чтении

Реализация нацпроектов в 2024 году. Инфографика Ирины Денисенко

Реализация нацпроектов в 2024 году. Инфографика Ирины Денисенко

Больше половины регионального бюджета в 2024 году направят на социальную сферу

После «нулевых», предварительных, чтений бюджета региона на предстоящую трёхлетку рассмотрение главного финансового документа области перешло в основную стадию. В Новгородской областной Думе на минувшей неделе прошли первые чтения бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Первый вице-губернатор региона Евгений БОГДАНОВ представил парламентариям основные параметры документа и подчеркнул, что бюджет сохранит социальную направленность. Доля социально значимых расходов составит более 60% в общем объёме расходов. Так, на оказание мер поддержки для семей с детьми направят 3,3 млрд рублей, на обеспечение льгот жителям региона — около 4 млрд рублей.

В регионе продолжат строительство и ремонт крупных социальных и культурных объектов. В частности, на капитальный ремонт областного театра драмы в Великом Новгороде направят 1,5 млрд рублей. Продолжится возведение дома-интерната для инвалидов и престарелых в Деревяницком микрорайоне, средней школы в жилом комплексе «Ивушки» в областном центре, строительство детско-взрослой поликлиники в Боровичах.

Евгений Богданов сообщил, что в следующем году будет увеличен объём средств, направленных на обеспечение населения качественной водой, — со 100 до 200 млн рублей, а также будут сохранены все меры поддержки бизнеса.

— Работу над бюджетом мы начали в середине года, — уточнил Евгений Богданов. — Ожидается, что ко второму чтению доходная часть будет увеличена за счёт выделения федеральных средств. И в течение следующего года благодаря федеральным поступлениям бюджет тоже будет расти.

В регионе продолжат реализацию 12 национальных проектов. К примеру, в рамках нацпроекта «Демография» семьи с детьми смогут получать региональный капитал «Первый ребёнок» и региональный капитал «Семья», а также компенсации на покупку школьной формы и питание школьников.

Инфографика Ирины Денисенко  

Юрий БОБРЫШЕВ, председатель Новгородской областной Думы:

— Говоря о бюджете региона, важно отметить рост доходной части, который мы видим в этом году. По итогам 2023 года мы перешагнём планку в 60 млрд рублей. Это беспрецедентный для Новгородской области объём. Он говорит о работе нашей экономики и позволяет выделять дополнительные средства на решение острых вопросов, поддержку ключевых направлений.

В проекте бюджета-2024 предусмотрены необходимые средства на выполнение социальных обязательств перед жителями и дальнейшую реализацию программ развития региона.

Бюджет, как и прежде, сохранит свою социальную направленность. Более 60% расходов будет направлено на финансирование образования, сферы соцполитики, здравоохранения, культуры и других вопросов социального характера.

Продолжится обновление инфраструктуры и реализация 12 национальных проектов. Отдельный приоритет — поддержка участников СВО и их семей.

Отмечу, что все конкретные вопросы, связанные с формированием расходной части бюджета, были детально рассмотрены нами на «нулевых чтениях». Были отработаны и учтены предложения депутатского корпуса, в том числе ремонт лыжероллерной трассы в Пестовском округе.

Работа над главным финансовым документом региона продолжается.

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в бюджете зарезервировали средства на благоустройство дворов и общественных пространств. Нацпроект «Образование» предполагает создание в школах региона 16 образовательных центров цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей «Точка роста», а в Боровичах и Великом Новгороде начнут работать два детских технопарка «Кванториум».

Бюджет на 2024 год сформировали с дефицитом 1,1 млрд рублей, на его покрытие направят остатки ранее неиспользованных средств. 

По словам председателя думского комитета по бюджету, налогам и тарифам Анатолия ФЕДОТОВА, проект закона был детально и всесторонне проработан депутатским корпусом, в том числе на «нулевых» чтениях.

— Проект бюджета отвечает бюджетному законодательству, и препятствий для его принятия Счётная палата не видит, — прокомментировала проект бюджета региона глава Счётной палаты области Нина ЯКОВЛЕВА.

Депутаты большинством голосов приняли проект областного бюджета в первом чтении. Второе чтение в областной Думе запланировано на 14 декабря.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Валерий ЯКОВЛЕВ, министр здравоохранения Новгородской области:

— В 2024 году приоритетом будет строительство и ввод в эксплуатацию поликлиники в Боровичах. Сейчас строительная готовность здания находится на уровне 50%. После окончания работ все звенья поликлинической службы действующей ЦРБ перейдут работать в новое здание. Для него приобретут и новое оборудование. Кроме того, ещё одна важная задача — строительство патологоанатомического отделения в Боровичской ЦРБ.

В Великом Новгороде будем насыщать современным медицинским оборудованием учреждения Центральной городской клинической больницы.

Константин КУРАНОВ, министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области:

— В 2024 году на ремонт, содержание и строительство дорог и мостов в регионе планируется выделить порядка 10 миллиардов рублей. Из них 7,4 миллиарда — средства областного бюджета. Ожидаем получить ещё порядка 3 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Не менее 2 миллиардов планируем направить на содержание дорог, ещё 3,5 миллиарда — на ремонт 300 километров региональных дорог. В Новгородской области уже достигнут показатель протяжённости дорог, находящихся в нормативном состоянии, установленный на 1 января 2025 года, — не менее 50%. Так что мы будем работать на опережение. Кроме того, будем максимально выделять средства муниципалитетам — сейчас запланировано 1,5 миллиарда рублей. Также со следующего года начнём не только реконструировать, но и строить новые мосты в регионе.

Одновременно в области продолжится и ремонт федеральных трасс. Одним из важных объектов станет Синий мост, капитальный ремонт которого будет завершён в 2024 году.

Теги: бюджет, чтения, Новгородская область, дума

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года