Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Как стать моложе?

Новая школа открыла свои двери сразу после новогодних каникул.

Новая школа открыла свои двери сразу после новогодних каникул.

Фото: предоставлено администрацией Боровичского района

Есть только один способ, считает глава Боровичского района Андрей ГЕРАСИМОВ, — понравиться молодёжи

И было бы странно, если бы в своём интервью «НВ» он не заговорил об этом. Смотрите. Нынешний год в стране объявлен Годом семьи. В прошлом году Боровичский район включился в федеральный пилотный проект по стимулированию рождаемости. Сам глава — образцовый папа, имеет троих детей. Всем бы так — кто переживал бы за демографию?

Андрей Николаевич, ваша тема. Вопрос традиционный: что делать?

— Создавать условия. Ведущие предприятия, испытывая нехватку квалифицированных кадров, проводят экскурсии, практики для молодёжи, набирают стипендиатов. Теперь спросим, когда в Боровичах в последний раз строился многоквартирный дом? Лет семь назад. Так вот, в рамках пилотного проекта, в котором мы участвуем, в городе запланировано строительство нескольких домов. Кстати, муниципалитет намерен приобрести хотя бы пару квартир. И наше здравоохранение благодаря поддержке из области собирается приглашать специалистов, предлагая им жильё.

У вас строится новая поликлиника. 

— Она будет сдана в этом году. Там уже идут отделочные работы, завозится оборудование. Вспомним тогда, что у нас действуют кардио- и онкоцентры. И уже есть результат: в районе снижается смертность. Многое сделано по ремонту и благоустройству. Боровичи становятся всё уютнее и привлекательнее — люди так говорят. 

А что говорят жители окраин? 

— Вы знаете, жалоб, что окраины забыты, всё меньше. Например, на улице Вельгийской на базе существовавшей школьной устроена лучшая в городе спортивная площадка. Благоустроен Вельгийский сквер. При этом и памятник Ленину отреставрировали. Это же наша история.

Комфорт, безопасность — ключевые понятия. Мы вошли в программу «Чистая вода», это позволит повысить качество водоснабжения: боровичане будут пить не речную, а артезианскую воду. В этом году будет начато строительство межмуниципального полигона с линией сортировки ТКО и компостирования органических отходов. Новый полигон — это, во-первых, соответствие всем современным требованиям в части экологии, а во-вторых — окупаемый проект.

Если позволите, вопрос о новой школе. Трудная ведь вышла история.

— В январе школа открылась, детям там очень нравится — это главное. Она современная, там порядка тридцати мультимедийных досок, три спортивных зала. И уже возникают проекты дополнительного обучения. Например, искусству борьбы самбо. В новой школе разместится и постоянно действующий кванториум, раньше к нам приезжали специалисты из Великого Новгорода. Есть инициатива — мы её поддерживаем — по обучению работе с беспилотниками. Кроме того, будет создан музей боровичского образования. По просьбе наших педагогов-ветеранов.

Что касается трудностей… Выбор места, проекта, подрядчика — всё сразу пошло не так. Понятно, что на ошибках учатся. Но это был вызов. Мы справились. Вместе. Большинство наших предприятий было вовлечено. И, конечно, нам очень помогла поддержка области. Должен сказать, что по многим направлениям и объектам помощь со стороны правительства и лично губернатора бывает весомой и решающей.

Для Боровичей вообще характерен местный патриотизм и сопричастность к общим проблемам?

— Особенно это чувствуется в связи с СВО. В последний «Рождественский марафон», нацеленный в особенности на поддержку семей мобилизованных, собрали 13 миллионов рублей, на треть больше, чем в предыдущий. Расскажу такой случай. В прошлом году в канун 23 Февраля в «Боевое братство» обратился военный пенсионер, сказав руководителю организации: «Ты же лучше знаешь, кому и как помочь. Возьми это. Для ребят…». Там была довольно приличная сумма. Но вообще это бесценно. И когда бабушка приносит шерстяные носки — в них тепло её рук и души, и участие совсем юных волонтёров: школьников, студентов. Буквально вчера ко мне пришли бывший военный и представитель епархии, обсуждали очередной груз. Мы уже более десятка машин отправили. Когда наши парни приезжают в отпуск, встречаемся с ними, спрашиваем, что там нужнее.

А если приходит беда?

— Я каждого нашего мобилизованного провожал, жал руку, обещал встретить. Иногда приходится встречать и так. Низкий поклон матерям и жёнам. И огромное спасибо тем, кто, перенеся невосполнимую утрату, старается поддержать тех, в чей дом тоже пришло горе.

Как вы думаете, восприятие Боровичей как промышленного города меняется? 

— Что бы мы делали без промышленности? У нас ничего не убавилось ни от каких санкций. Все предприятия работают, приходят новые. Например, появилось предприятие по изготовлению пластиковых труб, они же теперь открывают производство фитингов. И это здорово совпало с перспективами по газификации. Однако должны быть и другие опорные точки — тот же туризм. У нас же усадьба Суворова! Притяжение имени и истории — просто сумасшедшее. Оттуда в 1942-м наши земляки уходили на защиту рубежей Ленинграда. У нас замечательная природа, река Мста. И в городе Боровичи есть на что посмотреть. Надо подтягивать сервис, строить гостиницы. Сейчас есть несколько таких проектов. Я на днях разместил ролик на ОТР про Боровичи. Хочу, чтобы наше имя звучало!

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Илья БОРЦЕВИЧ, заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области, куратор Боровичского муниципального района:

— В прошлом году в Боровичах успешно реализован, наверное, самый главный и социально значимый проект — завершено строительство школы на 960 мест в рамках национального проекта «Образование». Третья четверть у ребят началась в новой, современной школе. Благоустроена территория площади 1 Мая, стоимость работ составила 95 млн руб. Сегодня это место стало новой точкой притяжения боровичан и гостей города.

За последние пять лет благодаря проекту ФКГС благоустроено 14 общественных территорий, отремонтированы 103 дворовые зоны.

Важным событием 2023 года стало придание нового облика визитной карточке города — мосту Белелюбского. Благодаря поддержке главы региона Андрея Никитина были завершены работы по монтажу архитектурно-художественной подсветки моста. 

Два новых ФАПа были открыты в деревнях Перелучи и Волок. Уверен, новые медицинские учреждения послужат сохранению и укреплению здоровья жителей сельских поселений.

Видно, как преображается гостеприимный боровичский край, что во всех сферах деятельности есть свои успехи, которые способствуют его развитию и процветанию. Будем работать дальше, ведь идей и проектов ещё очень много.

Теги: Боровичи, район, экономика, образование, общество, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года