Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Между плюсом и минусом

В Старорусском районе первой из берегов вышла река Тулебля.

В Старорусском районе первой из берегов вышла река Тулебля.

Фото: со страницы ВК Елены КОМАРОВОЙ

Половодье в Новгородской области может начаться в конце марта или в первой половине апреля 

В Новгородскую область пришла весна. Не только календарная, но и климатическая. Какой она будет в этом году — затяжной или быстрой? Ни той и ни другой — многопиковой. 

Начальник Новгородгидрометцентра Надежда БОЙЦОВА обратила внимание, что пришедшее в регион в конце февраля тепло не будет постоянным. Плюсовая температура за окном сменится ощутимыми морозами, которые затормозят таяние снега, а значит, и подъём уровня воды в реках и озёрах.

В начале недели регион оказался в зоне действия скандинавского антициклона, ветер с юго-восточного поменялся на северо-восточный. Дожди и снегопады не вернутся, в отличие от морозов. Такая погода сохранится до конца первой декады марта. 

— По ночам жителей региона ждут заморозки от -4 до -9 градусов, на востоке области — до -15, — сказала Надежда Бойцова. — Днём будет теплее. Значительные перепады температуры воздуха сохранятся до конца марта. 

Начальник Новгородгидрометцентра подчёркивает, что погодная и гидрологическая обстановка в разных частях области будет складываться по-разному. Например, в Великом Новгороде грунтовые воды проходят всего в 27 см от поверхности земли, в Старорусском районе и Холмском округе — в 28–37 см, а значит, здесь почва не сможет впитать много влаги после таяния снега, которая будет дольше задерживаться наверху. В Крестецком, Демянском и Пестовском округах — другая картина. Грунтовые воды тут залегают в 117–230 см от поверхности земли, поэтому можно ожидать, что растаявший снег быстрее уйдёт в грунт. 

В том, что воды этой весной на улицах, полях, в поймах рек будет хватать, синоптики не сомневаются. Осень была дождливой, а зима — снежной. Количество выпавших осадков в осенние месяцы составило 228 мм, на 27% превысив многолетние значения. Высота снега в декабре и январе была выше многолетних значений в 2–3 раза и достигала 30–74 см. 

Ещё один фактор обильных паводков — большая толщина льда на водоёмах. Сейчас, по данным новгородских синоптиков, на большинстве рек области она составляет 15–55 см — на 5–15 см ниже нормы, на озере Ильмень — 58–60 см, что в пределах нормы.

Последние дни февраля были не по-зимнему тёплыми, поэтому лёд на реках начал таять, а уровень воды в Поле, Полисти, Ловати — понемногу расти: от 10 до 60 см в сутки. В Шимском районе на одном из участков вскрылась Шелонь. 

Сотрудники областного управления МЧС следят за ледовой обстановкой на реках и озёрах с воздуха — с помощью беспилотников и с борта вертолёта.

В Старорусском районе глава муниципалитета Елена КОМАРОВА подписала постановление о введении режима повышенной готовности. Здесь первой из берегов вышла река Тулебля, на которой сотрудникам старорусского ЖКХ пришлось с помощью техники ликвидировать ледяной затор. Специалисты административного управления городским хозяйством занимаются отводом воды в частном секторе.

Подготовке к весеннему паводку было посвящено очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Оно прошло под руководством губернатора Андрея НИКИТИНА.

— Сейчас погода благоприятствует активному таянию снега и льда, поэтому необходимо обеспечить оперативную работу всех структур, чтобы минимизировать возможные последствия предстоящего паводка и лесных пожаров, — сказал глава региона.

По мнению заместителя начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Андрея КОЛУПАЕВА, начала половодья следует ждать в конце марта или в первой половине апреля. 

— При выпадении значительных осадков возможны подтопления 74 населённых пунктов в 19 муниципалитетах, — добавил он. — Всего на территории области в угрожаемых зонах расположено 1111 жилых домов с населением 2017 человек, из них — 153 ребенка. Для обеспечения электроэнергией населённых пунктов при подтоплении имеется 572 резервных источника питания, в том числе 342 передвижных.

Андрей Никитин поручил главам муниципалитетов, которые находятся в зоне возможного подтопления, установить временные гидропосты на водоёмах, чтобы вести ежедневный мониторинг уровня воды.

Теги: Новгородская область, половодье, весна, март

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года