Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

По президентской программе

Пуск газопровода в Мошенском позволил подключить к современной котельной среднюю школу, три учреждения дополнительного образования и четыре многоквартирных дома.

Пуск газопровода в Мошенском позволил подключить к современной котельной среднюю школу, три учреждения дополнительного образования и четыре многоквартирных дома.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

В Мошенском ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод

Почти 50 км новых газовых сетей теперь соединяют Боровичи, деревни Починная Сопка, Меглецы и село Мошенское. На минувшей неделе в Мошенском ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод. В открытии принял участие первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей ТУРЧАК.

— В Новгородской области всё больше домов подключают к газу по президентской программе социальной догазификации. На участие в ней принято более 10 тысяч заявок, — сказал Андрей Турчак. — Таких темпов газификации регион не видел последние лет 50. Область полностью выполнила поручение Президента по субсидиям для льготников. Все 13 категорий граждан получают компенсацию размером не менее 100 тысяч рублей на газовое оборудование.

Губернатор Андрей НИКИТИН поздравил жителей с появлением газа в Мошенском и отметил, что сегодня, с учётом решения главы государства о бесплатной догазификации частного сектора, запрос на газификацию населённых пунктов стал очень высоким.

— С пуском газа в Мошенском голубое топливо придёт более чем в 1400 домовладений, — уточнил Андрей Никитин. — На природный газ мы переведём четыре котельные. Всё это — важные шаги в развитии округа, а самое главное — улучшение качества жизни людей. 

Теперь жители могут заключить договоры на технологическое присоединение, поставку газа и техобслуживание оборудования, обратившись в офис многофункционального центра, получить компенсацию затрат в размере 50% на газификацию домовладения. У отдельных категорий граждан есть право на субсидию на приобретение газового оборудования.

— Мы поступательно продолжаем работу по расширению географии газификации Новгородской области, — сказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей ГУСТОВ. — Сетевой газ впервые пришёл в Мошенской округ. Жители населённых пунктов получили возможность газифицировать свои дома в рамках догазификации — социального проекта, который реализуется по поручению Президента. Впереди — газификация Пестовского, Батецкого, Холмского, Марёвского и Поддорского районов. Уверен, все эти планы при поддержке властей субъекта будут реализованы.

Параллельно с пуском газопровода состоялось подключение современной газовой котельной — она обеспечивает теплом среднюю школу, детскую школу искусств, центр дополнительного образования, культурно-досуговый центр села Мошенское и четыре многоквартирных дома. 

Автоматизированная блочно-модульная котельная заменила угольную, которая была построена в 1975 году. Мощность новой котельной — 1 МВт. На объекте установлено современное оборудование, в том числе два котла российского производства мощностью 660 кВт.

Первым получателем голубого топлива стала семья Григорьевых — жители дома № 34 по улице Калинина в райцентре. Специалисты боровичского филиала компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели диагностику внутридомового газопровода жилого дома. 

В квартире Григорьевых проверили исправность подводящих внутриквартирных сетей, наличие тяги в вентиляционном канале. Для приёма сетевого газа провели перенастройку газового оборудования. После этого хозяйка дома смогла зажечь газ на плите.

Теги: газификация, газ, Новгородская область, Мошенское

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года