Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Помощник в деле

Волонтёры ФКГС расскажут, за какие проекты по благоустройству можно проголосовать и как это сделать.

Волонтёры ФКГС расскажут, за какие проекты по благоустройству можно проголосовать и как это сделать.

Фото: из архива газеты «Новая жизнь»

Больше 800 человек вошли в волонтёрский корпус программы «Формирование комфортной городской среды» в Новгородской области

В Новгородской области в очно-заочном формате прошло обучение волонтёров всероссийского голосования за объекты благоустройства.

Участники обучения познакомились с единой федеральной платформой для онлайн-голосования, своими функциями, обязанностями и правами, алгоритмом работы. Волонтёрам также рассказали о самом проекте, показали примеры благоустройства территорий в Великом Новгороде и провели инструктаж по взаимодействию с гражданами.

— Каждый год к нам присоединяется много новых волонтёров. В прошлом году в проведении голосования помогали 842 человека, в этом году на сегодняшний день у нас уже более 800 заявок в волонтёрский корпус. Среди них есть и опытные люди, которые уже не первый год участвуют в проекте, и вновь присоединившиеся. Так как каждый год приложение обновляется, появляются новые правила и вводные, обучение проходят все, вне зависимости от опытности, — рассказал главный специалист Ресурсного центра развития добровольчества Новгородской области Захар НАЗАРЕНКО.

В дни голосования, с 15 по 17 марта, волонтёры будут рассказывать жителям о планируемых объектах благоустройства, доступных вариантах для участия в голосовании и уже проделанной работе. Также с помощью волонтёров можно будет прямо в пунктах голосования отдать свой голос за выбранный объект благоустройства.

Присоединиться к команде добровольцев может любой желающий от 14 лет. Каждый доброволец получит экипировку, благодарности и верифицированные часы на платформе Добро.РФ. Волонтёрская деятельность не помешает учёбе или работе — её можно будет совмещать, составив удобный график. Подать заявку на волонтёрскую вакансию можно уже сейчас по ссылке. Каждый волонтёр перед выходом на первую смену пройдёт обязательный инструктаж.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» является частью федерального проекта, который реализуется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом страны. Всего за последние пять лет в Новгородской области благоустроено 684 дворовых и 231 общественная территория.

В этом году для участия в голосовании по всей области заявлено 55 территорий, которые могут быть благоустроены в 2025 году. Это парки, скверы, пешеходные дорожки, детские игровые площадки. Сделать свой выбор можно лично — с помощью волонтёров ФКГС в пунктах для голосования с 15 по 17 марта.

Теги: ФКГС, Новгородская область, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года