Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сделать красиво

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Фото: Сергея ЦВЕТКОВА

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

В Новгородской области идет голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. В списке претендентов 55 территорий во всех районах и округах региона.

Большинство муниципалитетов предлагают для голосования по две территории. А вот жителям Холма предстоит выбирать объект благоустройства из шести общественных пространств. Это — сквер молодёжи, школьный сквер, школьный пруд, городской парк, площадь Победы и дендрологический парк. Некоторые из них уже становились победителями.

Чуть больше года назад в Холме завершилось благоустройство городского парка. Его реконструкция стала возможной благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах в 2020 году. На благоустройство парка было направлено 63,44 млн рублей из федерального бюджета, 5 млн рублей — из областного, 1 млн рублей — из местного бюджета.

Авторы проекта благоустройства, опираясь на мнения жителей Холма, смогли сохранить всю природу парка и даже вписать в проект древний дуб, за который переживали холмичи. 

После преображения городской парк сделался любимым местом отдыха жителей и гостей Холма. Изюминкой стал водоём в самом центре общественного пространства с удобными скамейками и лежаками. Если городской парк окажется победителем народного голосования, в 2025 году здесь планируется выполнить работы по ремонту оставшейся части пешеходных дорожек от памятника Ленина к детской площадке.

Но пока, по данным сайта za.gorodsreda.ru на 1 апреля, с большим отрывом от других претендентов на благоустройство лидирует проект «Школьный пруд» (464 голоса). По мнению холмичей, это одно из уникальных мест, которое напоминает о жизни уездного города ХVIII – начала XX веков. 

Небольшой сквер с прудом расположен в центре Холма. В 1990-е годы здесь был установлен крест — в память о разрушенной во время войны Никольской церкви. В 1875 году при ней был разбит парк: посажены деревья и выкопан пруд, берега пруда были выложены булыжником, установлена ограда. Сейчас территория требует благоустройства.

Добавим, что по решению Президента России Владимира Путина федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» продлён до 2030 года.

За объекты благоустройства проголосовали уже 64 618 жителей области. По данным на 1 апреля

Ирина НИКОЛАЕВА, министр ЖКХ и ТЭК:

— Голосование по выбору объектов для благоустройства проводится уже в четвёртый раз. По его итогам формируется список приоритетных проектов, которые реализуются по региональной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». В этом году в Новгородской области на выбор жителей представлено 55 территорий в 24 муниципальных образованиях. Проголосовать может любой житель области старше 14 лет.

Теги: ФКГС, благоустройство, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года