Среда, 15 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Будет чудно

В парке имени 1 Мая в Чудове начался заключительный раунд благоустройства

Одной из новинок в парке 1 Мая станет экотропа с деревянным настилом. Визуализация ЦРГСНО

Одной из новинок в парке 1 Мая станет экотропа с деревянным настилом. Визуализация ЦРГСНО

Спустя почти три года в парк имени 1 Мая в Чудове вернулись строители — здесь приступили ко второму этапу благоустройства, заключительному. Он стал возможным после победы концепции развития территории на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2025 году. Чудово получило грант в 76,5 млн рублей на выполнение проекта.

Первый раунд работ в парке прошёл в 2023 году. Здесь проложили пешеходные дорожки, установили сцену, детскую площадку с батутами, качели, освещение... Самой заметной новинкой стал арт-объект огненного цвета — скамья в форме свернувшейся в клубок лисы.

Авторы концепции благоустройства — сотрудники Центра развития городской среды Новгородской области — дали ей название «Красный лес». Красный — основной цвет территории и напоминание об истории Чудова. Парк появился в первые годы советской власти, для которой этот цвет был священным. И вспомним историю местного предприятия — спичечной фабрики, основанной шведским промышленником Лундбергом в 1877 году. Спички есть и на гербе Чудовского округа. Так что без красного никуда.

— Конкурсные процедуры проведены, контракт с подрядной организацией — новгородской компанией ООО «Максстрой 72» — муниципальное казённое учреждение «Городское хозяйство города Чудово» заключило в марте, площадка передана подрядчику в работу, — рассказала заместитель главы Чудовского округа Екатерина ПАРАМОНОВА. — Сейчас идёт подготовительный этап, устанавливаем паспорт объекта и видеонаблюдение.

На втором этапе, который будет выдержан в концепции первой части работ, в парке появится много нового. Благоустройство даже немного выйдет за его пределы. К примеру, у церкви Казанской иконы Божией Матери в нескольких десятках метрах от парка создадут зону отдыха. С неё подрядчик и приступит к делу.

Тут проходит пешеходная дорожка, и чтобы не закрывать её на всё время работ в парке, завершить которые планируют в конце сентября, сначала приведут в порядок это место. Строители рассчитывают управиться примерно за месяц, а затем дорожку, которой пользуются горожане, туристы и паломники, откроют для прохода. Изюминкой участка должно стать ограждение из разновысоких деревянных брёвен, рядом с которыми высадят осины — главный материал для изготовления спичек.

Другой новинкой парка, согласно концепции, должна стать экотропа с деревянным настилом. Рядом с ней планируют установить площадку для наблюдения за птицами, столовую для «летающих жителей» Чудова, стенды с информацией о пернатых и местных растениях. Дорогу любителям прогулок будут освещать не только фонари, но и светящаяся надпись «Чудо вокруг», установленная над тропой.

Второй этап благоустройства также включает установку воркаут-комплекса, столов для настольного тенниса и игры в шахматы. Их разместят под навесом от солнца. Для маленьких посетителей обустроят детскую площадку, а спортивная площадка с тренажёрами будет предназначаться для всех возрастов.

Обновление затронет и действующий здесь скейт-парк. Покрытие на площадке заменят на бетонное и установят элементы для исполнения различных трюков. Больше всего местные скейтеры наверняка оценят боул — конструкцию в виде чаши. Кстати, она будет первой в Новгородской области.

Как сказала Екатерина Парамонова, полностью парк на время работ перекрывать не будут — оставят открытыми для пешеходов часть тропинок и вход со стороны улицы Ленина, где находятся футбольное поле, детская площадка, качели. Перекроют только вход со стороны 2-й Парковой улицы. Чудовцам нужно потерпеть совсем недолго, а после окончания благоустройства наслаждаться прогулками по любимому парку.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Теги: Чудово, парк, 1 мая, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще статьи

Земля горит

Земля горит

В Новгородской области введут особый противопожарный режим

15.04.2026 | Регион

От Большой Московской до Троицкой

От Большой Московской до Троицкой

Глава региона посетил две крупные стройплощадки областного центра

15.04.2026 | Регион

И помнит мир спасённый

И помнит мир спасённый

Участники «Генеральной уборки» приводят в порядок братские захоронения

15.04.2026 | Регион

Всё для семьи

Всё для семьи

В Боровичском округе стартовал ремонт двух культурных учреждений — Дома культуры села Кончанско-Суворовское и Центральной детской библиотеки города Боровичи

15.04.2026 | Регион

Близкий круг

Близкий круг

В Шимском округе благодаря «Народному бюджету» благоустроят археологический памятник.

15.04.2026 | Регион

Вместе с соседями

Вместе с соседями

В регионе проводятся собрания инициативных групп.

15.04.2026 | Регион