Среда, 17 июня 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«Кошкин дом» на ёлочной фабрике

В Великом Новгороде появилось место, где переплелись судьбы бездомных животных, искусство и человеческое милосердие

Спасение кошек стало для Ирины и Валерия делом жизни.

Спасение кошек стало для Ирины и Валерия делом жизни.

Фото: Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

В промышленном уголке на Торговой стороне Великого Новгорода около четырёх лет назад открылся реабилитационный центр автономной некоммерческой организации «Кошкин дом». Его создатели — супруги Ирина ЛОБАНОВА и Валерий ГАЦКО, владельцы фабрики ёлочных игрушек «Винтажный шар».

Здание, где они производят стеклянные шары, несколько лет назад стало ещё и приютом для десятков хвостатых душ. Теперь это место спасает животных и вдохновляет людей.

Люся, которая не захотела уходить

История этого центра началась не с грандиозных планов и государственных грантов, а с маленькой ничейной кошки по имени Люся.

— Мы подобрали во дворе кошку. Она ходила сама по себе, уличная, немного диковатая. Решили её стерилизовать, чтобы выпустить обратно, — вспоминает Ирина, проводя по коридорам центра, а сопровождала нас местная знаменитость — кот Кекс. — После процедуры нужно было выждать две недели. За порог комнаты, где у нас тогда располагался офис, не выходила. Нужно её к ветеринарам везти, а она себя в переноску сажать не даёт. Просто битва была. Мы её даже Фреди Крюгером называли. Но она была ласковой, контактной кошкой.

Люся, охраняя офисный комфорт, осталась. А потом процесс пошёл сам собой. Увидели супруги на улице кота, остановились, подобрали, вылечили, пристроили знакомым. Для передержки даже выделили два кабинета на производстве. Поставили там лазалки, диваны, пуфики, чтобы кошки чувствовали себя как дома.

Но в какой-то момент закончились знакомые и знакомые знакомых, которые хотели обзавестись питомцами. Некоторые даже не по одному животному взяли.

— И мы поняли, что надо выходить в люди, создали группу ВКонтакте, чтобы о нашем приюте знало как можно больше людей. Тогда у нас было около 40 животных, — говорит Ирина. — И как только мы сделали группу, их стало 85.

К слову, это было самое большое количество котов и кошек за всё время существования центра. И сейчас — так уж получается — как только освобождается в нём место, поступает новый пушистый клиент.

Оборот котов и жёсткий фейсконтроль

За последние два года центру удалось пристроить около 200 животных. Ранее подобная статистика не велась. Стена рядом с его входом украшена множеством фотографий кошек и котов, которые обрели свои семьи.

Супруги каждого новичка отвозят в ветеринарную клинику, где ему делают прививки, стерилизуют, оформляют паспорт и чипируют, как этого требует закон. Кошек с серьёзными заболеваниями и патологиями везут в одну из ветеринарных клиник Санкт-Петербурга.

Ирина и Валерий являются владельцами приютских кошек. И просто так своих питомцев они не отдают. Потенциальным хозяевам придётся сначала поговорить с волонтёрами центра, которые могут подсказать, какая кошка им больше подойдёт по характеру. Потом их ждёт анкетирование, а после него — личная встреча с Ириной или Валерием.

— Мы указываем везде, что можем отказать в пристройстве своих кошек без объяснения причины, — сообщила Ирина. — Но разрешаем быть волонтёрами, приходить в приют и общаться с нашими кошками. Если кандидатуру мы одобрили, то составляем с человеком договор, согласно которому животное в течение ещё полугода принадлежит нам.

«Кошкин дом» сейчас — это 15 комнат, в которых живут максимум по семь усатых квартирантов. За ними можно наблюдать через стеклянные стены. Кстати, здесь устраивают экскурсии.

У каждого усатого обитателя — свой нрав и своя драма. В одном из закрытых пространств нас встречают две ласковые кошечки Ники и Рита. Видно, что они рады гостям. Животных привезли с Донбасса. Нике из-за инфекции придётся удалять зубы. А у Мориса, которому предоставлены отдельные апартаменты, из-за падения с шестого этажа отказали задние лапы.

По словам супругов, всех своих четырехлапых подопечных они любят одинаково. Но кому-то из-за их состояния здоровья нужно уделять больше внимания — заниматься лечением, социализацией и адаптацией. Тех, у кого нет проблем со здоровьем, разбирают быстро.

Однажды в центр попали два котёнка из подвала: рыжий и белый с серыми пятнами. Последний до сих пор живёт здесь, предпочитает проводить время в своей лежанке на верхней полке и наблюдать. А Рыжик из-за инфекции потерял глаза и от брата отличался невероятной ласковостью и коммуникабельностью. Ирина и Валера не собирались искать ему владельца. Обычно животные с такими серьёзными физическими изъянами остаются навсегда в центре. Но Рыжик всё-таки нашёл своего человека. Он сумел убедить супругов, что коту будет с ним лучше.

— Центр не принимает от населения кошек, — вступает в разговор Валерий. — Но вот как-то раз мужчина принёс замотанного в скотч кота и говорит, что жена велела отвезти его в лес и если мы не возьмём, то он так и сделает. Мы ему высказали всё, что думаем об этой ситуации, и кота приняли. А он оказался изумительным, живёт и радуется жизни.

«Винтажные коты»

Расходы на содержание центра и лечение кошек супруги оплачивают из своих финансовых ресурсов. Сильно выручает денежная помощь неравнодушных людей. Рассказали, что до 2024 года их бизнес позволял им направлять больше средств на свой благотворительный проект. Но сейчас возникли сложности.

— Рисунки на наших ёлочных игрушках, стеклянных шарах сделаны руками наших художниц. Их работы — не просто украшение, а произведение искусства. Но многие из оптовиков, магазинчиков сувенирной продукции, кто брал на реализацию изделия «Винтажного шара», закрылись из-за экономического кризиса. Кроме того, к причинам снижения прибыли нашего бизнеса, пожалуй, следует отнести развитие системы маркетплейсов и увеличившуюся конкуренцию в сегменте, где мы работаем, — пояснила Ирина. — И потому площади для котов начали расти, а для производства — уменьшаться.

В конце прошлого года появилась идея объединить «Кошкин дом» и мастерскую «Винтажный шар». В результате получилось арт-пространство «Винтажные коты», куда ведёт отдельный вход. В нём сохранён принцип отдельных комнат для котов и кошек, где в уютной обстановке с ними можно поближе познакомиться и погладить, и предусмотрен зал для проведения выставок. Кстати, сейчас здесь можно увидеть работы проекта «Фото радужки», в котором моделями выступили подопечные «Кошкиного дома».

Есть и просторная аудитория для мастер-классов. Приходят на них семьями, и удовольствие от занятия творчеством взрослые получают не меньше, чем дети. Например, на одном из мастер-классов расписывают гипсовых котиков.

В Великом Новгороде появилось необычное арт-пространство. Фото Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

Посетителей арт-пространства ждут также просветительские беседы о помощи бездомным животным, экскурсии по производству ёлочных украшений.

— Мы составили запрос для искусственного интеллекта. И он нам ответил, что аналога нашему проекту «Винтажные шары» в мире нет, — с улыбкой заявил Валерий. — Надеемся, что им заинтересуются школьные лагеря. Одна из туристических фирм Великого Новгорода уже рассматривает вариант привозить к нам экскурсионные группы.

* * *

Поделились супруги и своей мечтой. Им уже давно хочется не арендовать помещения, а обзавестись своими собственными, чтобы не испытывать чувство тревоги, если вдруг владелец сменится и у него на здание будут другие планы. Признались, что площади для производства они найдут быстро, а вот куда с таким количеством кошек?

— Зачем нам всё это надо? — повторяет вопрос Валерий. — Нам уже деваться некуда. Наши животные полностью зависят от нас. Но это даёт нам стимул искать возможности, чтобы центр существовал и дальше. Отсюда организация и экскурсий, и мастер-классов. Права расслабиться, махнуть рукой у нас нет. Это с одной стороны, а с другой — кошки дарят нам безусловную любовь. Приходишь к ним уставшим, с мыслями о проблемах, а они словно лечат. Ради этого и стоит держаться.

РЕКЛАМА

Еще статьи