Вторник, 14 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Лицедейство на свежем воздухе

Слышала, что этим летом в Великом Новгороде пройдет фестиваль уличных театров. Так ли это, и кто из лицедеев к нам приедет?

Слышала, что этим летом в Великом Новгороде пройдет фестиваль уличных театров. Так ли это, и кто из лицедеев к нам приедет?
Светлана НОСОВА,
Великий Новгород
С 10 по 12 июня в Великом Новгороде пройдет Третий Международный фестиваль «Театральное вече». В этот раз его тема «Открытое пространство» посвящена как раз уличным театрам. Как рассказали в PR-агентстве «Пружина», фестиваль откроет в кремле знаменитый эстонский театр «Королевский жираф» со спектаклем «Карнавал» - площадным действом, состоящим из миниатюр на тему Жизни, Смерти и Любви. Второй день будет отдан веселым балаганам, которые обоснуются на Ярославовом дворище. Это даст всем жителям Новгорода прекрасную возможность познакомиться с острословом Петрушкой, который, несмотря на свой почтенный возраст, до сих пор сохранил право весело и находчиво высмеивать то, что происходит вокруг. Свои варианты похождений Петрушки представят театры «КукАртель» и «Папьемашенники» (Санкт-Петербург), Негосударственный театр кукол «Тут и Там» (Москва), Псковский государственный театр кукол и Студия кукол «Ёжики» (Ярославль).
Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского, три года становившийся гостеприимной площадкой фестиваля, в этом году впервые примет в нем участие с премьерой для детей - фэнтези-мюзиклом на древнерусский лад «Сказы мальчика Онфима» и уже запомнившимся взрослым шоу «Новгородское вече». Оба представления пройдут в Новгородском кремле.
В третий день зрители увидят спектакль «Могота» лучшего, по мнению организаторов, уличного театра из Санкт-Петербурга «Странствующие куклы господина Пэжо». (Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество

Как образ жизни влияет на её продолжительность и качество?

Как образ жизни влияет на её продолжительность и качество?

Здоровый образ жизни увеличивает продолжительность жизни на 12–17 лет. Как именно привычки влияют на здоровье?

08.04.2026 | Общество

Командно, комплексно, бережно

Командно, комплексно, бережно

Что удивило детского омбудсмена Марию Львову-Белову в Великом Новгороде?

01.04.2026 | Общество