Среда, 15 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Льготы ограничены

Мой муж - индивидуальный предприниматель. Недавно оформил право собственности на муниципальное помещение, которое до этого арендовал под магазин. Мы слышали, что вступил в силу закон, освобождающий от уплаты НДС при выкупе муниципального имущества. Хотелось бы узнать, все ли предприниматели попадают

Мой муж - индивидуальный предприниматель. Недавно оформил право собственности на муниципальное помещение, которое до этого арендовал под магазин. Мы слышали, что вступил в силу закон, освобождающий от уплаты НДС при выкупе муниципального имущества. Хотелось бы узнать, все ли предприниматели попадают под его действие?

И можно ли, если договор купли­продажи уже составлен, пересмотреть порядок выплат с учетом отмены НДС?

Татьяна ХОМЯКОВА,

Великий Новгород

Закон, касающийся отмены НДС для предпринимателей, пользующихся преимущественным правом выкупа арендуемых ими помещений, был принят в конце 2010 года, однако изменения вступили в силу только с 1 апреля 2011 года. Недавно Министерство финансов РФ разъяснило механизм действия поправок.

Согласно документу, воспользоваться правом не платить НДС смогут только те предприниматели, которым право собственности на помещение перешло после 1 апреля 2011 года. Если же право собственности было закреплено за предпринимателем до 1 апреля 2011 года, то имущество подлежит обложению НДС в ранее действовавшем порядке. Говоря проще, для тех, кто уже приобрел помещения в собственность, никаких новых льгот не предусмотрено. Предприниматели, купившие помещения в рассрочку, продолжат выплачивать долг в полном объеме, включая НДС в размере 18% от суммы сделки. (Ольга ЛИХАНОВА)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество

Как образ жизни влияет на её продолжительность и качество?

Как образ жизни влияет на её продолжительность и качество?

Здоровый образ жизни увеличивает продолжительность жизни на 12–17 лет. Как именно привычки влияют на здоровье?

08.04.2026 | Общество

Командно, комплексно, бережно

Командно, комплексно, бережно

Что удивило детского омбудсмена Марию Львову-Белову в Великом Новгороде?

01.04.2026 | Общество