Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Разговор с душой

{thumbimage 150px 1}Социальные учреждения Великого Новгорода посетил председатель Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.Одна из главных целей визита в Новгородскую область епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона — ор

{thumbimage 150px 1}Социальные учреждения Великого Новгорода посетил председатель Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.
Одна из главных целей визита в Новгородскую область епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона — организация эффективного взаимодействия церкви и государства в сфере здравоохранения, социальной и образовательной деятельности, привлечение внимания общественности к нравственным проблемам современного общества и проповедь дел милосердия. 
В насыщенную программу двухдневного визита епископа Пантелеимона попал целый ряд социальных объектов Великого Новгорода и Новгородской области, среди которых областная детская клиническая больница и областной родильный дом, онкологический диспансер, будущее отделение паллиативной помощи, Институт медицинского образования НовГУ, дома ветеранов и школа-интернат для детей-инвалидов имени Ушинского в Шимске.
По словам Галины МИХАЙЛОВОЙ, председателя комитета по охране здоровья населения области, договор о взаимодействии с Новгородской епархией и обществом православных врачей заключён комитетом год назад, тем самым была узаконена совместная работа.
— Цели и задачи православной церкви и органов здравоохранения одни и те же — повышение качества жизни, увеличение её длительности, — поясняет Галина Михайлова. — За последний год наше сотрудничество очень активизировалось. Показательный пример: в тех медучреждениях, где есть храмы, богослужения очень востребованы пациентами.
По мнению председателя комитета здравоохранения, следующим этапом совместного взаимодействия должно стать развитие волонтёрских движений, призванных облегчить тяжёлым пациентам пребывание в больницах. В связи с этим особенное значение имеет то, что епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон является основателем движения сестёр милосердия в Первой градской больнице Москвы.
— Совместная работа врачей и православных священников должна дать хорошие результаты, — подытоживает Галина Михайлова. — Мы планируем организовывать «линии доверия», по которым пациент сможет поговорить со священником во время тяжёлой болезни, перед сложной операцией или, что касается женщин, до того как решиться на такой серьёзный шаг, как аборт.
 
Мария КЛАПАТНЮК
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество

Бронежилет погибшего товарища

Бронежилет погибшего товарища

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

29.04.2026 | Общество

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Зачем работодателю заботиться о сотрудниках и как это правильно делать. Светы эксперта

29.04.2026 | Общество

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество