Понедельник, 28 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Назови меня по имени

В Великом Новгороде могут появиться улицы Антония Аренского и Юрия Гагарина

В Великом Новгороде могут появиться улицы Антония Аренского и Юрия Гагарина
Данные предложения были рассмотрены на заседании городской топонимической комиссии.
— Как мы знаем, 2011 год объявлен в Великом Новгороде Годом композитора Антония Аренского, который родился здесь 150 лет назад и провел первые десять лет своей жизни, — отметила Ольга ПОПОВА, председатель городского комитета культуры и молодежной политики. — В городе есть музыкальная школа его имени. Сейчас мы активно продвигаем туристический проект «Великий Новгород — колыбель русских гениев». Поэтому я призываю поддержать инициативу Новгородского государственного университета о присвоении одной из новых улиц имени известного музыканта.
Члены комиссии поддержали данное предложение и рассмотрели другие обращения. Впрочем, в ряде случаев решения были иными. Например, по вопросу возвращения названия «проспект Юрия Гагарина» улице Фёдоровский ручей. Историческое название улицы останется, хотя новая улица с именем космонавта в скором времени может появиться в микрорайоне Кречевицы.
Если эти два вопроса особых возражений у собравшихся не вызвали, то требования о переименовании проспекта Корсунова в Григоровское шоссе, которые выражают некоторые общественники,  поддержки не нашли.
Елена Филиппова, председатель городской топонимической комиссии отметила:
— В письме нам не сформулирован чётко вопрос, чего от нас ожидают. Но мы должны ответить на обращение. Мы подняли протокол заседания топонимической комиссии от 20 сентября 2002 года, где было рассмотрено решение Думы об увековечении памяти Александра Корсунова. Эти документы, которые, как я полагаю, общественники уже получали в 2002 году, мы им направим.
 
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Дракон в плетёнке

Дракон в плетёнке

Проект новгородского мастера резьбы по дереву Фёдора Дмитриева получил статус общенационального и грант от президента

23.07.2025 | Общество

Усатые-полосатые

Усатые-полосатые

Писательница из Санкт-Петербурга Ольга Лукас на творческой встрече в Новгородской областной библиотеке рассказала, чему можно научиться у кошек

23.07.2025 | Общество

Привлечь к труду

Привлечь к труду

В Крестцах открыли исправительный центр для осуждённых

23.07.2025 | Общество

Бог дал им второй шанс...

Бог дал им второй шанс...

Анонимные алкоголики Великого Новгорода — о пути к трезвости

23.07.2025 | Общество

POS-кредит, или кредит в точке продаж: стоит ли его брать

POS-кредит, или кредит в точке продаж: стоит ли его брать

Кредиты в магазинах — быстро, но рискованно! Высокие проценты, навязанные услуги и риск испортить кредитную историю. Что учесть перед оформлением?

23.07.2025 | Общество

Как сохранить здоровье головного мозга?

Как сохранить здоровье головного мозга?

Невролог Евгений Кузьмин — о главных правилах защиты мозга: физическая активность, контроль давления, отказ от курения и своевременное лечение хронических заболеваний

23.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА