Среда, 29 ноября 2023

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Пройдёмся по бульвару

{thumbimage 150px 1}Топонимическая комиссия Великого Новгорода предложила переименовать проспект Карла Маркса в Воскресенский бульвар, а пространство перед Киноцентром называть сквером Воинской славы.
К такому решению комиссия шла десять месяцев. Весной прошлого года, напомним, когда на площади перед Киноцентром стали возводить стелу Воинской славы, встал вопрос и о переименовании прилегающего к ней проспекта Карла Маркса.
«Никакой это и не проспект, а Карл Маркс почти не имеет отношения к Великому Новгороду», — таковы были аргументы сторонников переименования.
Улицу от вокзала к Киноцентру было предложено переименовать тогда в проспект Воинской славы. Однако идея вызвала неоднозначную реакцию, и прежде всего среди жителей улицы. Сторонников и противников переименования решили не сталкивать лбами накануне 65-летия Победы и отложить вопрос на более поздний срок, чтобы решить всё спокойно, вместе с жителями.
Осенью прошлого года были проведены опросы, согласно которым большинство новгородцев высказались за то, чтобы проспект назывался как раньше, но топонимическая комиссия в декабре вынесла вердикт о том, что проспект надо все же переименовать, а скверу со стелой дать имя.
В минувшую пятницу члены топонимической комиссии собрались для того, чтобы наконец проголосовать и вынести решение на городскую думу. Предварительно ученые, историки и представители общественности, входящие в комиссию, разбились на три группы. И каждая пришла со своим предложением или даже двумя. Таким образом получилось пять комбинированных решений по переименованию проспекта и именованию сквера. Это: одноименные сквер и бульвар (проспект) Воинской славы, сквер Воинской славы и бульвар (проспект) Воскресенский, сквер Воинской славы и улица (бульвар/проспект) Вокзальная, сквер Воинской славы и проспект (бульвар) Победы, площадь Гвардейская и бульвар (проспект) Вокзальный.
На заседании дебатов почти не было. По итогам голосования десять голосов набрало сочетание сквер Воинской славы и бульвар Воскресенский. Примечательно, что первоначальное предложение — проспект Воинской славы — не набрало ни одного голоса.  
Теперь слово за депутатами. Вопрос о переименовании, как заявила председатель топонимической комиссии, заместитель председателя городской думы Елена ФИЛИППОВА, будет рассмотрен на думе 24 февраля. Если депутаты одобрят предложение комиссии, то Воскресенскому бульвару в Великом Новгороде быть. Название возникло в связи с тем, что когда-то на улице стоял Воскресенский собор.
 
Юрий КРАСАВИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Почему самостоятельный приём антибиотиков подрывает здоровье человека?

В сезон простуд, надеясь на быстрое излечение, некоторые люди начинают самостоятельно принимать антибиотики, чего делать категорически нельзя. Почему?

22.11.2023 | Общество

Андрей Никитин на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

Семейная политика

Новгородская область стала одним из трёх регионов, где с сентября началась реализация пилотного проекта, направленного на повышение рождаемости

15.11.2023 | Общество

Всё для реабилитации

Как социальный фонд России обеспечивает льготников

15.11.2023 | Общество

Спуск к пляжу готов. Теперь Павел Васильев с командой хотят установить в Холме арт-объект «Ладья». Уверены, у них получится!

Живёт такой парень

Молодёжь Холма во главе с Павлом Васильевым благоустроила пляж, создала сквер и объединилась в ТОС.

15.11.2023 | Общество

Без сомнительных фактов в биографии

Об особенностях и перспективе работы в службе исполнения наказаний

15.11.2023 | Общество

Для профилактики сахарного диабета регулярно следите за уровнем глюкозы в крови

Почему появляется диабет?

Сахарный диабет возникает либо в случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина, ли...

15.11.2023 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 22.11.2023 года

РЕКЛАМА