Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Новые скважины в Демянске

{thumbimage 150px 1}В Демянске полным ходом идут работы по бурению двух скважин. Это позволит улучшить в райцентре ситуацию с водоснабжением.Проблема с водой хорошо знакома жителям Демянска. Воды не только не хватает, но оставляет желать лучшего её качество. Особенно большой расход наблюдается в лет

{thumbimage 150px 1}В Демянске полным ходом идут работы по бурению двух скважин. Это позволит улучшить в райцентре ситуацию с водоснабжением.
Проблема с водой хорошо знакома жителям Демянска. Воды не только не хватает, но оставляет желать лучшего её качество. Особенно большой расход наблюдается в летний период, когда демянцы используют её для полива своих приусадебных участков.
Решение проблемы администрация жилищно-коммунального хозяйства видела в бурении дополнительных скважин, на которые нужны были немалые денежные средства. Наконец благодаря усилиям областной и местной властей наболевший вопрос сдвинулся с мёртвой точки.
Специалисты петербургской компании уже завершили работы по бурению первой артезианской скважины глубиной в 75 м и в настоящий момент приступили к пробивке 80-метровой скважины.
Оба источника будут подключены в общую систему водоснабжения райцентра, что позволит увеличить объём потребляемой жителями воды. Кроме этого, в Демянске планируется установить водонапорную башню.
На обустройство двух источников водоснабжения израсходовано 2,5 млн. рублей. Из них 2 млн. рублей было выделено в рамках областной программы «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства на период 2010—2012 гг.», а 500 тыс. рублей изыскано администрацией городского поселения.
По словам главы посёлка Виктора Гана, для улучшения качества воды необходимо обновление трубопроводной сети. Сейчас этот вопрос прорабатывается руководством местных властей и заинтересованными службами.
 
Александр ШПИЛЁВ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество

Бронежилет погибшего товарища

Бронежилет погибшего товарища

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

29.04.2026 | Общество

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Зачем работодателю заботиться о сотрудниках и как это правильно делать. Светы эксперта

29.04.2026 | Общество

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество