Среда, 15 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Тормоза придумали трусы?

Зима — самое время для демонстрации водительского пофигизма: наплевательского отношения к людям, себе самому и Правилам дорожного движения.

Зима — самое время для демонстрации водительского пофигизма: наплевательского отношения к людям, себе самому и Правилам дорожного движения.
Почему зима? Да потому, что именно в это время года на дорогах области наблюдается наибольшая «результативность» в дорожно-транспортных происшествиях. Беспечным ездокам на дорогах «помогают» гололёд, сугробы и плохая видимость. Причем мы, водители, видя жуткие аварии на дорогах, думаем, что нас это не касается, и потом мчимся по узким улочкам города. А если вдруг что и происходит, виним всех подряд — дорожные службы, работников ГИБДД, страховые компании и, конечно же, власти всех уровней.
Я могу навскидку назвать несколько мест в областном центре, где несмотря ни на что большинством автомобилистов никогда не соблюдается скоростной режим: Колмовская набережная, улица Державина, Фёдоровский ручей, улица Береговая.
Или, например, считается абсолютно нормальным выехать на встречную полосу и ещё нагло требовать от тех, кто едет по правилам, уступить дорогу — моргая фарами и гудя клаксоном. Также почему-то многие считают дорожные знаки лишними деталями на дороге. Особенно если эти знаки запрещают поворот или, наоборот, сквозной проезд. Построили на улице Германа ресторан быстрой еды, и несмотря на то, что установлен знак «Только прямо», большинство водителей сворачивают туда прямо с противоположной стороны дороги, а со стоянки от «Волны» едут прямо, при этом с обострённым чувством наглости не пропуская тех, кто сворачивает с улицы Чудовской…
Всё вышеописанное стало настолько обыденным, что я, водитель с непрерывным 12-летним стажем, например, уже перестал тратить нервы. В конце концов, для этого существует милиция, которая за любое из вышеперечисленных «обыденных» преступлений на дороге должна попросту отнимать водительские удостоверения. Вот только почему-то ни разу не видел я патрульной машины в центре города, в тех местах, где и происходит большинство аварий. Зато регулярно встречаю милицию в хорошо знакомых всем местах: возле здания УВД, на съезде с Колмовского моста, в начале улицы Карла Маркса, на пересечении Нехинской и Ломоносова, на улице Щусева. Зачем они там стоят?

Владислав АРНИЦКИЙ,
Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество

Как образ жизни влияет на её продолжительность и качество?

Как образ жизни влияет на её продолжительность и качество?

Здоровый образ жизни увеличивает продолжительность жизни на 12–17 лет. Как именно привычки влияют на здоровье?

08.04.2026 | Общество

Командно, комплексно, бережно

Командно, комплексно, бережно

Что удивило детского омбудсмена Марию Львову-Белову в Великом Новгороде?

01.04.2026 | Общество