Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

И воздастся сторицей

{thumbimage 150px 1}Благотворительный марафон подтвердил: новгородцам не чуждо сострадание.
Колонный зал областной филармонии заполнялся гостями — дамы и кавалеры негромко переговаривались, ожидая начала благотворительного мероприятия.
— Балом мы завершаем марафон «Рождественский подарок», — объяснила заместитель председателя комитета социальной защиты населения региона Галина ЕФРЕМОВА. — На него приглашены руководители области, муниципалитетов, директора фирм и предприятий, внесшие наибольший благотворительный вклад. Такой званый вечер за 18 лет марафона мы проводим впервые. Но надеемся, что он станет традиционным.
Распорядители бала объявили начало, и под музыку закружились первые пары — участники коллектива бальных танцев. После их выступления к собравшимся обратился губернатор Сергей МИТИН.
Он отметил необходимость проведения в регионе таких благотворительных акций, как «Рождественский марафон», и то, что год от года растет социальная ответственность бизнеса.
— В первый год проведения акции нам удалось получить 16 тысяч рублей. В этом году собранная сумма — свыше 23 миллионов, — поясняет Ефремова. — Участие приняли более 1500 предприятий и десяти тысяч граждан. Наиболее активными являются Боровичский, Старорусский, Валдайский, Новгородский районы и областной центр. Когда в 1992 году начинали, приходилось довольно долго убеждать предпринимателей в необходимости помочь нуждающимся землякам. Но за прошедшие годы у представителей бизнеса в ряде районов сложилась традиция брать шефство над каким-либо социальным учреждением или семьями и регулярно оказывать им поддержку.
Так, предприниматель Николай АНТОНОВ из Чудовского района все 18 лет принимает участие в марафоне. Говорит, что и деньги на счет перечисляет, и овощи в учреждения образования и медицины привозит.
Глава Валдайского муниципалитета Владимир ДАНИЛОВ рассказал, что каждый год в рамках Рождественского марафона проводится прием главы района, на который приглашаются благотворители:
— У нас, конечно, не бал, как в Великом Новгороде. Мы собираемся за «круглым столом» и за чашкой чая вместе с предпринимателями и обсуждаем результаты акции и планы на будущее. Так, в ходе нынешнего «Рождественского подарка» предприятия, фирмы, жители района собрали более одного миллиона рублей. Раньше администрация района в основном нацеливала бизнесменов на перечисление денег на счет марафона. Но в этом году мы предложили оказать адресную поддержку, и сейчас предприниматели говорят, что и впредь нужно именно по такой схеме работать. И еще одно: о благотворителях нужно рассказывать широкой общественности. У нас в районе в конце февраля проходит праздник «Честь и слава по труду», на котором мы чествуем лучших работников из всех отраслей. Так вот, ежегодно мы награждаем и пятерых валдайцев, которые безвозмездно помогают другим.
Представители Боровичского района считают, что бал хорош не только тем, что дамы и кавалеры могут блеснуть нарядами и светскими манерами. Скорее, тем, что он настраивает на непринужденное общение между руководителями области, районов и предприятий, что только идет на пользу.
А главное дело «Рождественского марафона» — помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Так, после рассказа, в том числе и в «НВ», о Жене Терентьеве, которому нужны средства на ежемесячные курсы лечения в столичной клинике, к судьбе мальчика не остались равнодушны работники ЗАО «Мостоотряд № 75». Они собрали для мальчика 300 тысяч рублей. По словам мамы Евгения, этой суммы хватит, чтобы провести дорогостоящие процедуры.
Благотворительный марафон «Рождественский подарок» завершился. Следующий — через год. Но чтобы помочь кому-то, не нужны конкретные сроки и даты, достаточно желания и сострадания.
 
Людмила ДАНИЛКИНА
Владимир МАЛЫГИН (фото)

 
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года