Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сезон сугробов

Губернатор Сергей Митин издал распоряжение о мерах по обеспечению надлежащей эксплуатации объектов капитального строительства в зимний период
Коммунальные службы в городах и поселках региона явно не справляются с уборкой снега. В подписанном на днях губернатором документе администрациям городского округа и поселений области в пределах своих полномочий предписывается организовать мониторинг действий коммунальных служб. Большие задачи в связи с этим ставятся перед управлением Государственной жилищной инспекции.
Тем временем погоду бросает то в мороз, то в оттепель — по прогнозу в выходные опять пойдет снег.
— На то, чтобы убрать поселок от снега, нам с существующим парком техники надо четыре дня. А тем временем пройдет новый снегопад, снова ударит мороз или наступит оттепель, — рассказывает корреспонденту «НВ» Ирина ПЕРЕВАЛОВА, глава поселка Хвойная. — Впервые мы вынуждены начинать вывоз снега из поселка в январе и уже избавились от 50 тонн наледей. Мобилизуется вся техника с «вышками», чтобы убирать снег и сосульки с крыш. Расходы на уборку улиц в декабре и январе в три раза превышают запланированные суммы. А что делать? В нынешнем году потрачено уже полмиллиона рублей.
Ряд организаций и предприятий в Хвойной провели субботники, а общий по поселку намечен на сегодня, 29 января. В частности, местные жители хотят помочь разгрести дорожки к частным домам, где живут престарелые люди.
В Великом Новгороде субботник прошел в минувшие выходные. Администрация города усиливает штрафные санкции по отношению к управляющим компаниям, поскольку снега на улицах и во дворах по-прежнему остается много. Контрольно-административное управление мэрии проводит проверки. С начала месяца по выявленным нарушениям сделано 237 предписаний. В 15 случаях составленные протоколы направлены для принятия штрафных санкций мировым судьям. За неубранную прилегающую территорию руководителям грозит штраф от 10 до 50 тыс. рублей, организациям — от 50 до 100 тыс. рублей.
Когда верстался газетный номер, в редакцию поступили тревожные новости: из трех кабинетов военкомата Великого Новгорода эвакуированы сотрудники. Там стали происходить перебои со светом и связью, под угрозой затопления оказалась картотека. Причина — протечка кровли здания.
При сходе снега пострадал и Ледовый дворец, в связи с чем была демонтирована стеновая панель в помещении ледовой арены. Образовавшееся отверстие закрыли баннером. В полученном вчера пресс-релизе по этому поводу администрация ДЮСШ «Спорт-индустрия» заверяет, что опасности для посетителей нет, а панель будет восстановлена.
С жалобой на свою управляющую компанию жители областного центра могут обратиться по телефону 62-34-52.
 
Юрий КРАСАВИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года