Четверг, 30 ноября 2023

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Химия и жизнь

{thumbimage 150px 1}В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого состоялась церемония открытия химико-экологического корпуса Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.
В новом корпусе по улице Советской Армии расположена кафедра химии и экологии, где студенты обучаются двум специальностям: «Химия» и  «Экология».
Как сообщил ректор НовГУ Виктор ВЕБЕР, кафедра обеспечивает преподавание химических и экологических дисциплин для будущих медиков, фармацевтов, провизоров, работников аграрно-промышленного комплекса и других.
Выпускники кафедры не испытывают проблем с трудоустройством — университет сотрудничает со многими предприятиями Новгородской области. Например, между НовГУ и ОАО «Акрон» заключено долгосрочное соглашение по подготовке кадров, в рамках которого кафедра-новосел обеспечивает теоретическое обучение, а «Акрон» предоставляет возможность получения практических навыков на предприятии с возможностью дальнейшего трудоустройства.
В церемонии открытия корпуса участвовали губернатор Сергей МИТИН и мэр Великого Новгорода Юрий БОБРЫШЕВ. Высокие гости остались довольны осмотром учебных аудиторий и лабораторий.
— Сегодня нам нужны профессионалы, которых выпускает ваш институт, — сказал губернатор.
Сергей Митин отметил, что в послании, которое Президент РФ опубликовал в конце прошлого года, особое значение придается экологии. Экология Новгородской области находится в хорошем состоянии, главное сейчас — не допустить появления вредных производств и её нарушения. Решение этой задачи требует современных грамотных профессионалов.
 
Светлана ГОРИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для встреч психолога с участниками СВО в фонде организована домашняя обстановка.

Понять и помочь

Психологи новгородского филиала фонда «Защитники Отечества» готовы работать с участниками спецоперации в режиме нон-стоп

29.11.2023 | Общество

Инспекцией государственной охраны культурного наследия Новгородской области

Десятая доля пути

Давняя мечта новгородцев о восстановлении комплекса Десятинного монастыря стала ближе

29.11.2023 | Общество

Пестовские окна для домов, бытовок и бань расходятся по стране очень быстро.

На ком Пестово держится

Сергей Иванов – предприниматель, просветитель и просто хороший человек

29.11.2023 | Общество

«На мой выбор профессии повлиял спорт – умение работать в команде, привычка к дисциплине».

И по уставу, и по любви

Главный пост старшины полиции

29.11.2023 | Общество

Собираясь на зимнюю рыбалку, не забывайте о собственной безопасности.

Жизнь — хрупкая штука

Любители зимней рыбалки уже выходят на неокрепший лёд рек и озёр

29.11.2023 | Общество

Что важно знать каждому о ВИЧ?

ВИЧ-инфекция может поразить любого: мужчину, женщину, ребенка. В последнее время в России число ВИЧ-инфицированных женщи...

29.11.2023 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 29.11.2023 года

РЕКЛАМА