Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В обстановке гласности

{thumbimage 150px 1}Состоялось расширенное заседание коллегии областного УВД. В отличие от всех предыдущих нынешнее совещание проходило в открытом для прессы режиме.
В докладе глава ведомства Анатолий ЯКУНИН не скупился на критику в адрес подчинённых. 
Как заявил генерал, несмотря на то, что за минувший год число преступлений составило 11 712, что почти на 17% меньше, чем в прошлом году, раскрываемость улучшилась незначительно — с 49,8% до 51,4%. Например, мы так и не научились бороться с автокражами: раскрывается лишь 12% таких преступлений. Ненамного лучше ситуация с наркопреступлениями. Если в среднем в России милиция выявляет их до 50%, то в нашей области только 24,7%.
Плохо, по мнению Якунина, и то, что начальники райотделов не извлекают опыта из новейшей истории региона, отмеченной почти тотальным влиянием на его жизнь организованного преступного сообщества, ликвидацией которого сейчас занимается УВД области совместно с МВД Северо-Запада. РОВД и сами не ведут борьбу с оргпреступностью, и не делятся оперативной информацией с коллегами из областного управления. Результатом уже стало, например, прошлогоднее двойное убийство в Старой Руссе, целью которого был передел местного наркорынка.
Однако план по выходу из кризиса у милиции есть. В частности, в структуре УВД в прошлом году были созданы спецподразделения по борьбе с кражами автомобилей и выявлению коррупционных преступлений во властных структурах. По мнению прокурора области Сергея БАЖУТОВА, ряд подобных управленческих решений поможет заметно улучшить статистические показатели работы новгородской милиции уже в этом полугодии.
В целом положительно оценил работу милиции и глава региона Сергей МИТИН, выразив уверенность в том, что новгородские стражи порядка штатно пройдут этап модернизации в рамках масштабной реформы органов внутренних дел. Также глава области заявил, что власть продолжит свою работу по укреплению материально-технической базы ОВД. В наступившем году на финансирование милиции из областного бюджета планируется выделить 805,8 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом расходы на эти цели увеличены на 8%.
 
Елена КУЗЬМИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года