Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Трудная дорога

Спортивные тренажеры иногда нужны не для поддержания хорошей физической формы, а просто жизненно необходимы.
У Ярослава врожденная патология — спинномозговая грыжа. «На четвертые сутки после рождения грыжу вырезали, — рассказывает мама мальчика Наталья БЕРКЕТОВА. — Но прогнозы были плохие, врачи говорили, что ходить он никогда не сможет, всю жизнь проведет в инвалидной коляске. Нам предложили курсы поддерживающей терапии — массажи, физиолечение, чтобы мышцы полностью не атрофировались. И мы несколько лет регулярно ложились в больницу и выполняли все предписания докторов, но улучшения не было. Как следствие развился двухсторонний вывих тазобедренных суставов».
 К сожалению, новгородские медики не рассматривали вариант операции и не сочли нужным отправить Беркетовых на осмотр в какую-нибудь крупную клинику за пределами региона. Родители мальчика сами начали поиски. В результате в единственном в стране детском ортопедическом институте имени Турнера в Пушкине Ленинградской области им предложили помощь.
— За два года было сделано две операции, — продолжает разговор Наталья Петровна. — И впереди еще не одна, и не только на тазобедренных суставах, но и на голеностопных. После первых операций Ярослав прошел курс занятий на уникальном швейцарском тренажере, когда ноги фиксируются, и механика помогает их передвигать. После этих упражнений появилась положительная динамика — сын научился вставать и пытается ходить. Мы еще не раз будем ложиться в институт им. Турнера, чтобы повторять такие курсы. Но хотелось бы и дома продолжать занятия.
 Родители Ярослава говорят, что под лечебный тренажер для сына можно приспособить спортивный аппарат «Бегущая дорожка» — папа уже придумал, как это сделать. Но, к сожалению, Беркетовым такая покупка не по карману. Живет семья в деревне Новое Овсино Батецкого района. И если у кого-то возникло желание помочь мальчику, можно обратиться либо в комитет социальной защиты населения этого муниципалитета, либо в областной штаб марафона по телефонам: 77-51-47, 77-80-64.
Ярославу сейчас пять лет, он любит читать сам и когда ему читает мама. Мальчик мечтает поскорее пойти в школу. Причем в его случае слово «пойти» обретает особое значение. Ярослав и его родители надеются, что в первый класс, несмотря на все трудности, ребенок все же пойдет сам. Поможем мечте осуществиться!
 
Людмила ДАНИЛКИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года