Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Испытание святой водой

{thumbimage 150px 1}19 января православные отметили праздник Крещения Господня. В нашем регионе его центром стал Иверский монастырь
Крещение Господне — самый древний христианский праздник. В память о том, что Спаситель своим Крещением освятил воду, накануне этого дня воду освящают в храмах, в реках, озерах… По всей России в этом году было подготовлено порядка двух тысяч так называемых иорданей — прорубей в форме креста. Православные зачерпывают в них святую воду, умываются ею, а самые отважные ныряют в прорубь и окунаются три раза.
По предварительным данным МЧС, в крещенских купаниях в России приняли участие до 600 тысяч человек. Сотни верующих окунулись в проруби и в Новгородской области. Традиционным местом паломничества стал в эти дни Иверский монастырь на Валдае. Прорубленные в Валдайском озере проруби несмотря на пусть и лёгкие, но морозец и ветер, не пустовали: к ним выстраивались очереди из желающих набрать воды или окунуться.
Искупаться в проруби приехали и представители областной администрации во главе с губернатором Сергеем МИТИНЫМ. Один за другим из палатки выходили чиновники и, осенив себя крестом, трижды погружались в ледяную воду. У собравшихся журналистов лишь от одного этого зрелища захватывало дух, тогда как сами участники явно получали удовольствие.
— Конечно, это — своего рода подвиг, — поделился впечатлениями после купания губернатор. — Но самое приятное ощущение, что ты всё-таки сумел пересилить себя. Тот, кто хочет, кому нравится, должен сделать. А наша задача — пропагандировать это как здоровый образ жизни.
Сам Сергей Герасимович ледяное купание практикует уже не один год. И, как говорит, бодрость и теплоту, которая разливается по телу после этой процедуры, сравнить ни с чем нельзя:
— В Валдайском озере я окунаюсь впервые, но многие верующие, не только из нашей области, но и из соседних регионов, традиционно приезжают именно сюда. Эта святыня — имиджевое место для Новгорода, и мы будем делать всё, чтобы привлекать сюда людей. Я уже встречался с предпринимателем, который занимается строительством гостиницы в Валдайском районе. Она будет принимать не только туристов, но и паломников. Так что взаимодействие бизнеса с православной церковью развивается.
 
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года