Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Борьба за жизнь

{thumbimage 150px 1}В 2010 году в Новгородской области погибло на пожарах почти в четыре раза меньше людей, чем в 2009-м.
По мнению Михаила БРУСОВАНСКОГО, начальника ГУ МЧС России по Новгородской области, который подвёл итоги работы спасателей в 2010-м и в новогодние каникулы, прошлый год для нашего региона прошел благополучно: чрезвычайных ситуаций регионального масштаба не произошло, паводок прошел легче, чем ожидалось, и серьезных последствий не вызвал.
В пожароопасный период произошло 76 возгораний, и ни одно из них не повлекло за собой бедствий, подобных происходившему в центре страны. По реагированию на ДТП Новгородская область вошла в двадцатку лучших по России и заняла четвертое место по Северо-Западному федеральному округу. Что касается общего числа пожаров, вызванных человеческим фактором, по причине неисправной техники и печей, то их произошло 1354 — всего лишь на 7 меньше, чем в 2009 году. Зато почти в четыре раза снизилось число погибших — 43 против 165. Большую часть тех, кто мог стать жертвой пожара, вытащили из лап смерти спасатели.
Между тем неосторожное поведение на воде в 2010 году унесло жизни 56 человек. Основными причинами гибели людей стали купание в неположенных местах, в нетрезвом состоянии. Шесть человек погибли во время зимней рыбалки, причем в период, когда выход на лед был запрещен.
Уже в этом году отключение электричества произошло в общей сложности в 22 населенных пунктах Холмского, Солецкого, Хвойнинского, Поддорского районов и в Боровичах, но подачу энергии во всех случаях удалось восстановить еще в течение светового дня. Из озера Ильмень спасателям пришлось доставать 10 автомобилей, водители и пассажиры которых остались живы, а из реки Волхов — лошадь, обычно катавшую детей в Кремлевском парке.
Если же говорить о будущем, то продолжится работа по созданию центра управления кризисными ситуациями. Во всех районах области планируется организация единой диспетчерской службы, которая, как ожидают в МЧС, заработает в полную силу уже в этом году. Во втором квартале года прибудут вертолеты, которые будут использоваться для транспортировки тяжелобольных, людей, пострадавших в ДТП и других чрезвычайных ситуациях. Площадки для винтокрылых машин уже готовы в Чудове, Валдае и Великом Новгороде. Также в 2011 году начнется строительство нового пожарного депо в Деревяницах. А уже в конце января на развязке трассы Москва — Санкт-Петербург под Новоселицами пройдут масштабные учения с привлечением авиации по ликвидации последствий ДТП.
 
Анна ОГОРОДНИЙЧУК
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года