Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ещё есть надежда

Когда в дом приходит беда, важно, чтобы помощь не запоздала.
В областном перечне адресов беды, составленном к Рождественскому марафону, значится и семья ТЕРЕНТЬЕВЫХ из деревни Черный Ручей Демянского района. Краткий деловой комментарий напротив фамилии сообщает, что ребенку-инвалиду нужны средства на послеоперационное реабилитационное лечение.
— Сильные головные боли стали мучить Женю осенью 2009 года. Мы обратились к врачу по месту жительства. К сожалению, диагностическим оборудованием наша ЦРБ не богата, и точный диагноз сразу было не установить. Нам назначили лечение по симптомам, — рассказывает мама мальчика Наталья Терентьева. — Никто из местных докторов тогда и представить не мог, что это не просто сбой, связанный, допустим, с гормональным всплеском. Поскольку боли не проходили, весной мы легли на обследование в Областную детскую больницу. Жене сделали томографию. Диагноз — опухоль головного мозга.
По региональной квоте мальчика прооперировали в одной из ведущих клиник страны. Но операция — это только небольшая составляющая успешного лечения. За год ребенок пережил и облучение, и химиотерапию, и массу дорогостоящих инъекций и исследований. И за все это родителям Евгения пришлось платить, потому как на послеоперационное восстановление квота из областного бюджета не предусмотрена.
— При таком диагнозе, как у Жени, говорить можно лишь о шансе на выздоровление, — продолжает Наталья Анатольевна. — Мы согласились даже на то, чтобы в Российской детской клинической больнице ему и еще нескольким детям давали экспериментальный препарат. В месяц Жене требуется две капельницы этого лекарства, и мы регулярно ездим в Москву. Договор с больницей на экспериментальное лечение заключен у нас до мая 2012 года. Дальше — по состоянию здоровья.
Когда Женя заболел, Наталья Анатольевна вынуждена была уволиться с работы, поскольку мальчику нужен постоянный присмотр. Папа полностью взял на себя финансовое обеспечение семьи и на личном транспорте возил жену и сына в клиники Москвы и Петербурга, потому что даже бесплатный проезд ребенку-инвалиду к месту лечения и обратно без региональной квоты не положен. По словам мамы, поездки несколько раз в месяц в больницы, проживание там и обследования обходятся примерно в 15–20 тыс. рублей.
Но беда не приходит одна — недавно умер отец Жени. И теперь Наталья Анатольевна надеется только на себя да еще на старшего сына, который начал подрабатывать.
Этой семье сейчас очень нужна помощь. В двадцатых числах января Евгений снова должен ехать в Москву для очередного курса лечения, но денег на эту поездку у Терентьевых нет. Если кто-то из вас, уважаемые читатели, захочет адресно оказать Терентьевым поддержку, обращайтесь в областной штаб Рождественского марафона по ТЕЛЕФОНАМ: 77-51-47 и 77-80-64.
 
Людмила ДАНИЛКИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года