Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

После бала

{thumbimage 150px 1}Юбилеев не бывает. Есть только их ожидание и послевкусие. Что может быть приятно. Но не обязательно.
Свое 20-летие мы отметили заранее. Получали искренние и казенные поздравления, жали протянутые для дружеского пожатия руки, не упуская из вида занесенные для пинка ноги; улыбались в ответ на широкие улыбки и дежурные шутки и честно смотрели в пустые глаза. Все как всегда.
А в день, который был предназначен для праздника, работали. Чтобы очередной номер вышел. Как всегда.
Вспоминалось то, что было предназначено для приветственного слова, но, конечно, не было озвучено. 20 лет…
Мы начинали, трудно поверить, когда о компьютерах даже самые продвинутые не могли сказать ничего определенного.
Тогда слово «компьютер» у большинства ассоциировалось с калькулятором. А слова «Интернет» не было вовсе. В обращении. Интернет-пространство отсутствовало как данность.
Да Бог с ним, с техническим прогрессом. Все равно настигнет и придавит.
Мы начинали на сломе эпох, как ни пафосно это звучит. Уходили партия, страна, идеология и философия. Одномоментно исчезли председатели облисполкомов и секретари обкомов и появились губернаторы. И это было непонятно по существу. Формально — да. Хозяин области. А где же тот, кто над ним? Кто ни за что не отвечает, но всем руководит.
Хорошо подсуетился председатель Новгородского горсовета, бывший секретарь университетского парткома, в какое-то утро проснувшийся демократом. Он рванул дальше президента Ельцина и писателя Салтыкова-Щедрина и переименовал себя в посадника. Все облегченно засмеялись.
Заместителей посадника, кажется, назвали угодниками. Процесс пошел, и мы стали осваивать исконно русское в газетном жанре: «Надысь дьяк приказной избы по берестяным грамотам бесприкладно казнил своего подьячего за блудословие и ложное велелепие отчего тот вяще орал. Проходивший мимо угодник посадника кликнул урядника. И всё скончали складненько, вырвав подьячему злой его язык…». Примерно так.
Весело было. Некоторые говорят, что и трудно. Особенно, когда без предисловий сменили формат 16-страничного еженедельника на пятиразовый восьмиполосник. Это произошло вскоре после путча в августе 1991-го.
Наверное, было трудно. Вспоминать не хочу. Правду об этом знают только внутренние органы. Особенно — печень.
Но несмотря ни на что два десятилетия, которые журналисты и редакторы, корректоры, менеджеры по рекламе, дизайнеры и ответственные секретари «Новгородских ведомостей» прошагали вместе, только сплотили нас. И еще помогает вера в то, что газету ждут читатели! Потому что все это время мы работаем для них.
Как получается? По-разному. Похоже на биатлон: то медленно бежим, но метко стреляем; то бежим быстро и палим в «молоко». А хочется — быстро и точно. Потому стараемся, ищем новые идеи, работаем над недостатками и ошибками, от которых, увы, не застрахованы.
Говорят, газета живет один день. Пусть так. Но этот день начинается для нас уже 20 лет. Три раза в неделю газета непременно уходит в Великий Новгород и районы.
Так есть. И так будет.
 
Геннадий РЯВКИН,
главный редактор «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года