Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

О чём мы вам писали

Годы 2007—2008
На самом деле о том, о чём писали в эти годы, можно было бы опубликовать интересный материал на целый газетный разворот, а не на колонку. Вроде бы не так давно это было, а кажется делами давно минувших дней. И если в стране в этот период времени не произошло никаких разительных перемен, то в Новгородской области были времена потрясений…
Начался 2007-й с репортажа Елены Кузьминой о том, как проводят праздники в поселке Угловка Окуловского района. Обратила на себя внимание фраза: «3 января. Сегодня в посёлке «бум» развлечений — открылась местная библиотека».
В феврале началась политическая жизнь области — выборы в областную Думу. В глаза бросается предвыборный лозунг одного из кандидатов: «Пессимисты утверждают, что мафия бессмертна. Это не так. Я знаю, как можно скрутить ей голову!». Примечательно, что это заявлял ныне арестованный и лишённый депутатской неприкосновенности Андрей Моисеев.
Но в середине мая того же года уже мало кто помнил об этих предвыборных обещаниях — материал на второй полосе «Империя под ударом» начинался со слов: «Мероприятий такого масштаба Великий Новгород ещё не видел», а заканчивался прямой речью Тельмана Мхитаряна: «Это политический заказ!». Именно тогда, с бегства двух местных авторитетных предпринимателей за границу и последующего объявления их в федеральный и международный розыск, начался отсчёт нового для нашей области времени.
Несмотря на то, что все считали неминуемыми последующие перемены, гром ударил неожиданно — посреди ясного августовского лета: третьего числа «НВ» писали об открытии новой поликлиники в Парфине губернатором области Михаилом Прусаком, а 7 августа газета на первой полосе знакомила читателей с новым губернатором Сергеем Митиным.
Меньше, чем через месяц, Василий Пилявский в материале с броским названием «Ку-ка-ре-ку» со ссылкой на нового главу региона пообещал читателям «восстановить в правах» отечественную курятину на прилавках магазинов. Что мы сейчас и наблюдаем. К слову, уже в декабре началось строительство новой птицефабрики в Крестцах.
Правда, далеко не все проблемы, обозначенные в те годы, решились быстро и безболезненно. Так, например, о переизбытке количества и уменьшении качества обслуживания новгородского такси ещё в феврале 2008 года писала Светлана Дубовицкая. Переполненные городские стояночные места, хамство водителей и плохое техническое оснащение автомобилей могли ощутить уже тогда. Безвыходность положения отмечали все контролирующие организации.
А 31 декабря 2008 года, в преддверии Нового года, объявленного Годом молодёжи, успешные молодые новгородцы делились своими желаниями и надеждами со страниц нашей газеты. Судя по тому, что их фамилии нередко появляются в «НВ» и сейчас, 2009-й удался. Впрочем, о прошлом и этом годах вы прочитаете в следующем номере, в заключительном выпуске рубрики «Нам 20 лет!».
 
Александр ФРОЛОВ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года