Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Где одно окно?

Много пишут и говорят о помощи ветеранам, немало и помогают. Я как ветеран и инвалид Великой Отечественной войны тоже такую помощь от государства получил — два года назад мне выделили машину «Ока». И очень кстати, так как ноги совсем не ходят. Да и гараж у меня есть — совсем рядом с домом. Но я и не думал, что из-за этого самого гаража, которому уже 45 лет, у меня начнутся проблемы.
Дело вот в чем: я — бывший летчик, и до сих пор проживаю в Кречевицах. Участок под строительство гаража был выделен мне еще в 1966 году на землях Министерства обороны. Тогда всем, кто строился, просто выдавали техпаспорт и все. Есть он и у меня. И вот теперь, когда я этот самый участок решил оформить юридически, оказалось, что в нашем городе законопослушным гражданином стать не так-то просто. В какие я только организации и комитеты не обращался — все бесполезно. Сначала у меня требовали справки из архивов Министерства обороны, в частности, письменное разрешение на строительство гаража от начальника гарнизона. А где я теперь эти архивы найду?! Потом посоветовали организовать в своем районе гаражный кооператив и оформить под него землю, затем в земельном комитете посоветовали обойти восемь разных инстанций. На все это у меня уже просто нет сил. Где то единое окно, о котором так много говорили чиновники? Где та помощь ветеранам войны, то внимание к ним, о котором так много писали в канун Дня Победы? Неужели я теперь должен потратить столько сил, чтобы оформить документы на гараж, владею которым почти полвека?
В одном из кабинетов мне посоветовали обратиться в суд, скорее всего, я так и сделаю. Но не пойму одного: почему это единственное место, где можно добиться правды и решить все вопросы?

Ветеран и инвалид Великой Отечественной войны Исаак ЛИБО
Великий Новгород,
Кречевицы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года