Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Вопросы расы и крови

{thumbimage 150px 1}Последние события на Манежной площади в Москве всех смешали воедино: на несанкционированную акцию собралось более пяти тысяч футбольных фанатов, леворадикалов, правой и ультраправой молодежи. Но громче всех остальных на Манежной звучали голоса националистов.
Между тем новгородский национализм от общероссийского не отличается коренным образом — разве что привязкой к историческому прошлому нашей земли. Что удобно — возникает и повод для гордости, и вопрос: а нынче, нынче-то почему не так, кто виноват? И виноватых ищут.
В преддверии Дня народного единства в переходе на Федоровском ручье в Великом Новгороде «красуется» надпись: «Чуркам место под землей». На другой день её затирают. В социальной сети «ВКонтакте» в группе новгородских националистов к этому же праздничному дню набирается более двух тысяч человек, разделяющих их взгляды. С Сергея Симанова, чье дело прогремело на весь Новгород, сняты все обвинения в нападении на милиционеров. Националисты громко говорят, что это победа.

Ни рогов, ни копыт

Я встретилась с ними в кафе. Сергей и Никита называют себя русскими националистами и не называют своих фамилий. Молодые парни, брюнет и блондин с квадратными подбородками, оба — новгородцы, оба — отслужили. Никите — 21 год, Сергею — 25.
Сергей сдержан, интеллигентен, Никита запальчив, эмоционален, порой циничен. У Сергея есть судимость по 282-й статье, за разжигание межнациональной розни, у Никиты участковый — частый гость. Но внешне: никаких бритых затылков, берцев и уж тем более свастики на рукаве, ничего общего с тем, как обычно представляют националистов.
Что симптоматично: Никите и Сергею легко задавать «неудобные» вопросы, с ними можно спорить, критиковать их позицию, но переубедить — никак не получается.
Итак, национализм, по их мнению, не то же самое, что представления о нем в обществе. Национализм — это любовь к своему народу и острое ощущение принадлежности к нему, стремление понять, кто такие мы, русские; желание познать свои корни, после того, как появляется такой интерес к собственным корням и начинается своеобразный раскол в среде националистов. Кто-то обращается к православию, кто-то — к язычеству, ну а кто-то уходит в ксенофобию и идет писать фашистские лозунги на стенах. К слову, последний вариант ребят мало пугает.
— Это юношеский максимализм, — считает Сергей. — Национализм как форма ненависти к другим — временное явление. Просто некоторые молодые ребята начинают искать врага в других, не понимая, что враг в нас самих, внутри русского общества.
А затем следует признание:
— Экстремизм — понятие растяжимое. Между экстремизмом и национализмом очень тонкая грань.
Объясняя свои слова, Никита и Сергей утверждают в один голос: в том, что экстремизм и национализм у нас соприкасаются, виноваты исключительно власть и её драконовские методы. Ни митинга провести, ни о своих взглядах открыто сказать — ничего нельзя. Да и вообще, самая большая проблема нашего общества — это невыполнение властью собственных законов. По мнению моих собеседников, именно действия властей порождают уличный экстремизм.
— По-вашему, власть толкает людей идти писать на стенах домов: «Чурки, вон из России!»?
— Это тупой, идиотский лозунг.
— Тем не менее он появляется на наших улицах.
— Потому что у людей, которые это пишут, ни на что другое мозгов не хватает. А иногда эти надписи делают ради провокации, чтобы дискредитировать русских националистов.
Вообще, быть националистом, по мнению Сергея и Никиты, не так уж и безопасно. На мой вопрос, почему самая громкая акция националистов — Русский марш — так страшно обставлена (согласитесь, жутковато смотреть на молодчиков в черном, которые закрывают лица шарфами и вот-вот по-нацистски вскинут руку). Сергей отвечает тирадой о милицейском беспределе. Мол, милиция их фотографирует, дабы на каждого участника марша картотеку завести. А им это надо? Вот и приходится лица под шарфами скрывать.
— Сергей, а за что на тебя уголовное дело завели?
— Выложил я видеоролик для обсуждения на «Форуме умных людей». В ролике показывалось, как якобы русские националисты убивают таджика и дагестанца. Я осуждал! Я говорил, что русские националисты — не идиоты, чтобы такие дела творить. Да этот видеоролик даже не от меня пошел, его показывали по Рен-ТВ. А меня просто нашли, за что прижать.
В 2008 году по решению суда Сергей получил 170 часов обязательных исправительных работ, погасил их в больнице разнорабочим в 2009 году. Может быть, этот факт его биографии сделал его более осторожным в высказываниях, а может быть, не столь юный возраст, как у его соратника, — Никита не стесняется в выражении своих ультранационалистических взглядов.

За голубые глаза

— Из-за этой 282-й статьи я не могу сказать, что русские — самые лучшие! Сразу цыгане и таджики возмутятся, — кипит Никита.
— А ты правда так думаешь? — сначала не верю я.
— Да, это мое мнение! Мы — самые сильные, самые красивые и самые умные.
— Ну а как вы тогда смотрите на межнациональные браки?
— Крайне отрицательно! Я хочу жить в России, среди русских, хочу видеть голубые глаза напротив себя, в конце-то концов! Впрочем, с другой стороны, пусть какая-нибудь баба некрасивая, неграмотная нарожает ущербных детей от гастарбайтеров…
Возможно, Никита высказывает только личное мнение, но Сергей молчит и ничего не отрицает, и у меня складывается весьма сумбурное и непозитивное мнение о националистах.
В запальчивости Никита одновременно говорит много и умных, и глупых, и опасных слов. О том, что русские должны гордиться тем, что они русские, своей историей, своей страной, что они не должны спиваться, не должны выносить сор из избы, то есть хвастаться своими пороками. И одновременно — о том, что невозможно собраться всем хорошим людям и замочить всех плохих, поэтому огребать будут все, даже невиновные. Закон коллективизма. Тот, кто служил в армии, — поймет. Затем ледяным тоном диктует: русский парень, начни с себя! Не отмазывайся от армии, устройся на работу, начни встречаться с девушкой, женись на ней. Слово «аборт» должно быть исключено из языка. Аборт — это убийство, за убийство надо давать пять лет и врачу, и женщине.
Парадокс, но этот парень, хотя презрительно, порой грубо, говорит о других национальностях, иногда вставляет: «Да, у меня друг армянин есть, мы хорошо общаемся» или «Ты удивишься, а я вот знал русского националиста-негра, у него мать была русская, а отец откуда-то из Африки. Нормальный парень, русским себя считал» и  «Русский это не только национальность, это еще образ жизни, соответствующий менталитет и действия».
Оторопь берет от того, как он не прав и как он… прав. И кажется, что беда этих мальчиков с квадратными подбородками в том, что они слишком поверхностно знают свою историю, слишком  сильно хотят чем-то гордиться. Манежная площадь показала, что националисты — в некотором роде антитела в обществе, реагирующие на глубинные процессы в социальном организме. Cреди двух тысяч участников новгородской группы националистов «ВКонтакте» 1700 — молодые мужчины. И они могут выйти на улицы, если не появится грамотной национальной политики.

Камо грядеши, русский?

Новгородские националисты — не просто группа «только для своих» «ВКонтакте». По словам Сергея, новгородские националисты практически все друг друга знают, общаются со своими соратниками из других городов, ездят к ним в гости и зовут их к себе. И досуг, само собой, ребята проводят вместе. Друзья-товарищи могут собраться, скинуться на автобус и поехать на несколько дней в монастырь, в Печору. А могут обратиться в конно-спортивный лагерь, дабы джигитовкой позаниматься. Участвуют в стеночных боях, которые устраиваются в нашем городе по праздникам, чтобы силушкой богатырской помериться. Благо силушка есть, и особо уважаемыми в общине националистов становятся те, кто занимается спортом. Ну и не обходится без традиционных русских отдыха на природе да баньки. И во время такого отдыха спиртного — ни-ни! Зато поощряются политинформации, рукопашный бой и обмен опытом и своими умениями с товарищами. Среди националистов есть и боксеры, и реконструкторы, и кузнецы, поэтому поделиться есть чем.
А вот одна из самых громких акций националистов, Русский марш, в этом году в нашем городе не состоялась. Причиной, по словам Никиты и Сергея, стало то, что этот год для националистов и так был трудный, одно дело Симанова чего стоило. Поэтому в ноябре они и сами отдыхали, и милиции дали передохнуть. Зато в следующем году русские обязательно пройдут по улицам родного города, обещают парни.
Кстати, по словам Сергея и Никиты, в деле Сергея Симанова они сыграли не последнюю роль, и то, что с него 20 сентября были сняты все обвинения, считают своей победой. Тем не менее стоит отметить, что вместе с националистами делом Симанова занимались справедливороссы, ЛДПР, журналисты, каспаровцы и даже еврейский конгресс.
Напомню, по версии защитников Сергея Симанова, в марте этого года на молодого человека напали трое мужчин в штатском, двое из которых оказались сотрудниками милиции. Сергей, защищаясь, нанес нападавшим несколько ударов ножом, который был у него с собой, сам же получил многочисленные побои, перелом носа, травму глаза. Тем не менее статью 213.2 «Хулиганство» инкриминировали самому Сергею, потому как, по версии следствия, именно он, после словесной перепалки, первый напал на милиционеров. Сторонники Сергея развернули в сети активную информационную кампанию по его защите и не только предоставили несопоставимо больше аргументов, нежели следствие, но и провели автопробег и митинг в защиту Сергея. Уголовное дело Симанова было прекращено с формулировкой «в связи с примирением сторон».
Сам Сергей Симанов с благодарностью говорит о вкладе новгородских националистов в его дело:
— Борьба в основном шла в информационном поле, и эту борьбу они выиграли вчистую! Отличный опыт! Отличная победа! Я был удивлен, что в городе нашлось столько людей, не равнодушных к горю одной семьи.
Взгляд на национализм у Сергея, кстати, особый:
— Вы зря отделяете националистов от остальных русских людей. Быть русским — значит, любить свой Род, то, что называют Нацией. Быть русским — значит, понимать, что такое долг, честь, память, ответственность, вера, любовь. Любить своё! Чужого нам не надо!

Послесловие

О двойственности такого феномена, как национализм, еще в прошлом веке говорил крупнейший отечественный философ Николай Бердяев, разделяя разрушительный, зоологический национализм и национализм созидательный, способный вести нацию по пути общественного прогресса. Похоже, чей зов окажется сильнее, мы с вами еще проверим на себе в будущем.
Сегодня же вечером у вас в квартире кто-то бесконечно далекий в голубом мареве экрана будет выкрикивать лозунги о поднимающем голову русском фашизме. Кто-то будет отвечать ему тезисами о его невозможности, немыслимости, некорректности сравнения с национализмом. Пока соперники захлебываются в пене аргументов, армия националистов, в которой есть патриоты и идиоты, хитрые и заблуждающиеся, подлецы и люди чести, растет.
 
Алина БЕРИАШВИЛИ
Фото с сайта  vkontakte.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года