Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

И вам не хворать,

или Как пережить сезон простуд и не подхватить вирус
Рекомендации читателям «НВ» дает врач-специалист новгородского Центра здоровья Надежда ШИРОКОВА.
 
Для профилактики:

• Чтобы предотвратить заражение гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями, ничего эффективнее, чем иммунизация, в медицине ещё не придумано.
• Необходимо ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях. Совет родителям: хотя Новый год не за горами, водить ребёнка на череду праздничных «Ёлок» всё же не стоит. Одной в родном детском саду или школе будет вполне достаточно.
• Следить за питанием. Пища должна быть легкоусваиваемой, не тяжёлой. Из рациона исключить жирные продукты и в большем количестве употреблять рыбу, овощи, фрукты. Питаться необходимо регулярно 3—4 раза в сутки.
• Соблюдать элементарные правила гигиены. Придя домой, нужно сразу же тщательно вымыть руки с мылом. Прополоскать горло настоем ромашки или календулы, промыть ноздри.
• Придерживаться адекватной физической нагрузки. Она повышает общий тонус организма и, следовательно, увеличивает его сопротивляемость инфекциям. Однако посещение спортзалов и бассейнов из-за большого скопления людей в них лучше пока исключить. Утренняя зарядка, получасовые пешие прогулки в быстром темпе два раза в день вполне могут заменить фитнес-упражнения.
• Эффективные средства профилактики — напитки на основе шиповника и мёда. Шиповник следует заварить, как чай. А чтобы сохранить полезные свойства мёда, его столовую ложку добавляют в кипяченую, но не горячую воду. Напитку дают с вечера настояться и потом пьют утром натощак.
• Не забывать принимать витаминно-минеральные комплексы, предварительно посоветовавшись с врачом о выборе, подходящем именно вам. Повышают иммунную систему человека и не вызывают побочных эффектов гомеопатические препараты, хорошо зарекомендовал себя «Анаферон».

Для лечения начинающейся простуды:

• Выйти на больничный при первых признаках недомогания. В период распространения ОРВИ или гриппа, чтобы избежать дальнейшего заражения людей в общественных местах, транспорте, трудовом коллективе, пациентам с симптомами простуды врач обязан выписать  лист нетрудоспособности, даже если нет температуры.
• Принимать противовирусные препараты по схеме, указанной в инструкции.
• Пить чай с малиной и чай с лимоном — проверенные временем способы борьбы с сезонными заболеваниями. Малина действует как таблетка аспирина, в лимоне содержится витамин С. Мёд в случае простудных недомоганий, напротив, становится неэффективен. Он может вызвать сухость слизистой и спровоцировать сухой кашель.
• Делать паровые ингаляции. Стоит напомнить, что неправильно проведенная процедура может принести дополнительные проблемы со здоровьем (ожоги, сухость слизистых), поэтому ни в коем случае нельзя дышать горячими клубами пара. Для ингаляции лучше использовать травы: ромашку, календулу. При ингаляциях и полосканиях не стоит злоупотреблять содой, которая вызывает атрофию слизистой.
• Применять безопасные холодные ингаляции над мелко нарезанными луком и чесноком. Выделяемые ими фитонциды способны убить вирус на расстоянии 20—30 сантиметров.
• Не помешает вспомнить о медицинских банках. Они ещё сохранились во многих семьях. Дело в том, что их выпуск прекращён после того, как американские врачи доказали, что банки могут стать причиной развития пневмосклероза. Они опасны, если их ставить на протяжении 7—10 дней. Однако если процедуру ограничить максимум тремя днями, она будет весьма полезна в оздоровлении. К слову, вакуумные банки при массаже должен использовать специалист.
• Не забывать парить ноги с горчицей и пользоваться согревающими мазями. Их можно  купить в аптеке  и изготовить самому в домашних условиях. Впрочем, эффект от тех и от других будет одинаковым.
• Родителям хочется напомнить, что адаптационные возможности организма развиваются на свежем воздухе. Современным детям необходимо чаще проводить время на прогулках, а не сидеть дома за компьютером и телевизором. И ещё. Нельзя пичкать без нужды ребёнка лекарствами. Если температура ниже, чем 38,5 градусов, вообще не рекомендуется давать никаких жаропонижающих, так как при 38—38,5 у детей начинает вырабатываться иммунитет.
 
Анна МЕЛЬНИКОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года