Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Гарантированный обман

{thumbimage 150px 1}Родители будущих первоклашек заранее начинают беспокоиться о приёме в школу
В редакцию «НВ» позвонила новгородка Татьяна МАРКОВА, дочь которой в 2011 году пойдет в первый класс. Женщина рассказала, что в гимназии, куда девочка ходит на подготовительные курсы и где в дальнейшем, как планируют родители, она будет учиться, мам и пап предупредили, что официально, по закону, прием заявлений на поступление в первый класс начинается с 1 апреля.
Но поскольку желающих учиться в этом учебном заведении много, то, чтобы точно попасть в списки, нужно чуть ли не дежурить в очереди накануне Дня смеха. Причем совет такой педагоги давали родителям на полном серьезе.
— Но когда мы в октябре 2010 года пришли на подготовительные курсы, поинтересовались, можем ли рассчитывать на то, что попадем в первый класс именно в это учреждение, если ходим на их занятия, — рассказывает Татьяна, — нас тогда заверили, что детям, посещающим подготовительные уроки, гарантировано место в школе. А теперь, выходит, мы можем и в эту гимназию не пройти, и время упустить, чтобы найти из общеобразовательных организаций, что недалеко от дома, школу получше.
Несмотря на различные доступные широкой общественности нормативные документы федерального и муниципального уровней, регламентирующие порядок приема детей в первый класс (тексты можно найти на сайте комитета образования администрации Великого Новгорода. — Прим. Л.Д.), проблемы с записью ребятишек в школы возникают, к сожалению, ежегодно.
Что касается школ, то тут вроде все понятно: в письме  Минобрнауки РФ от 19 июня 1998 года «О нарушениях при приеме детей в первые классы общеобразовательных учреждений» четко сказано, что школа по месту жительства может отказать в приеме ребенка лишь в одном случае — полной укомплектованности классов. При этом представители администрации учреждения должны данный факт подтвердить документально, то есть показать приказ о зачислении детей, списки численного состава классов или другие документы.
Про учреждения, именуемые «гимназии», в письме Минобнауки РФ, ничего не говорится, но это не значит, что они вольны вести набор по своему усмотрению.
— Гимназии и лицеи являются такими же общеобразовательными учреждениями, как и школы. Это значит, что в первую очередь они обязаны принимать детей по микрорайону обслуживания, границы которого устанавливаются муниципальными органами власти, — объясняет главный специалист-эксперт комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Светлана КОЛЕСНИКОВА. — Прием заявлений от родителей будущих первоклассников действительно по закону начинается с 1 апреля. Гимназии и лицеи имеют право принимать детей из других районов города, но только если остаются свободные места, не занятые ребятишками из близлежащих домов. Что касается прямой зависимости между поступлением в общеобразовательное учреждение и подготовительными курсами, проводимыми педагогами этой же школы, то ее нет. Если в гимназии остаются вакантные места в классах после записи детей по микрорайону проживания и существует очередь на них, то тогда учеба на подготовительных курсах может рассматриваться в пользу курсистов, а может и не рассматриваться. Заведения, набирая в начале каждого учебного года дошколят на занятия по подготовке к школе, не имеют права гарантировать им и их родителям место именно в данном образовательном учреждении.
По мнению экспертов, призвать к ответственности руководителей школ, в которых щедро раздают обещания, зная, что они невыполнимы, невозможно, поскольку в нормативных актах этих учреждений ничего не сказано о неких гарантиях родителям будущих школьников (документация образовательных организаций регулярно проверяется комиссиями разных уровней. — Прим. Л.Д.). Мамам и папам можно разве что посоветовать вооружиться диктофонами, чтобы в случае проблем было чем доказать, что щедрые обещания педагогов — не плод их фантазий. А еще — ознакомиться с действующим Законом об образовании, в котором все подробно разъяснено.
 
Людмила ДАНИЛКИНА
Фото  Николая БАРАНОВСКОГО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года