Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ниже среднего

уровень подготовки российских школьников, по данным международного мониторинга
Недавно были обнародованы результаты глобального рейтинга школьного образования PISA-2009, с 2000 года проводимого раз в три года в 65 странах. Исследование оценивает способность пятнадцатилетних подростков применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях.
Итоги последнего изучения повергли в шок не одну мировую державу: первое место заняли новички рейтинга — школьники из Шанхая. Россия же попала в аутсайдеры.
В рамках исследования  дети выполняют задания шести степеней сложности. Если школьник достигает второго уровня, значит, он умеет применять полученные знания в простейших неучебных ситуациях. Четвертый уровень — это когда ученик способен использовать знания для получения новых знаний. А те, кто выполняет задания 5—6-го уровней, могут смело считаться интеллектуальной элитой. Так вот, основная масса (71%) российских 15-летних подростков дотянулась только до второго уровня в математической грамотности, что позволило нашей стране занять лишь 38-е место в рейтинге. Чуть выше — Литва и Латвия, чуть ниже — Греция и Хорватия.
С чтением у нас дела обстоят еще хуже, чем со счетом. Как показало исследование, российские школьники не умеют интерпретировать авторское сообщение, выражать свои мысли о прочитанном, критически относиться к авторскому мнению. По этому направлению мы — в группе отстающих и занимаем 43-е место. Такое же положение у Арабских Эмиратов. Чуть лучше — у Турции, чуть хуже — у Чили. Среди лидеров — Шанхай, Корея, Финляндия.
По итогам достижений наших тинэйджеров по всем направлениям мониторинга в общем рейтинге мы заняли 41-е место из 65 возможных. Эксперты отмечают, что это наш худший результат: в 2000 году Россия занимала 21—25-е места по разным дисциплинам, в 2003 году — 20—30-е места, спустя еще три года  — 32—37-е позиции в рейтинге.
И такие, мягко говоря, невысокие результаты Россия демонстрирует на фоне модернизации сферы образования. Может, не то и не так реформируем? В общем, есть о чем задуматься…
 
Людмила ДАНИЛКИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года