Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

О чём мы вам писали

{thumbimage 150px 1}Годы 1999 — 2000
В одном из первых номеров за 1999 год «НВ» опубликовали гороскоп, в котором напророчили, что всех без исключения, а значит, и саму газету, на рубеже эпох ожидают фейерверк событий, множество интересных встреч, путешествий и праздников. Не знаю уж для кого как, а для нашего издания этот прогноз сбылся в полной мере. Чтобы убедиться в этом, достаточно перелистать подшивку «НВ» за 1999—2000 годы.
Интересные встречи? Вот, пожалуйста: у кого только не брали интервью корреспонденты «НВ»! Им довелось побеседовать и с одним из первых новгородских хакеров, по понятным причинам пожелавшим остаться неизвестным, и с моделью Светланой Богдановой, которая впервые в истории новгородского шоу-бизнеса заключила контракт на работу в Париже.
Путешествия? Помимо поездок по деревням и селам, о которых рассказывалось в традиционной рубрике «Провинциальный маршрут», нашим журналистам и в Великом Новгороде было на что посмотреть. Так, Елена Брагина посетила модный в те времена клуб «Баккара», а по итогам визита написала «Субъективные заметки о пользе и вреде дискотек». Помимо этого ездили журналисты в Санкт-Петербург, в гости к тигрице Авроре, которая как раз в год Тигра обзавелась потомством, и в Новгородский район, чтобы встретиться с местной гадалкой. Тема мистики вообще не давала нам покоя: и про НЛО мы писали, и про домовых, и про жизнь после смерти.
Праздники? Да сколько угодно! Газета не обошла вниманием ни День святого Валентина, тогда только-только входивший в моду, ни народные гулянья в «Витославлицах», ни даже 40-летний юбилей куклы Барби. Но главным праздником, безусловно, стало 1140-летие Великого Новгорода. В заметке об этом событии приводилось свидетельство человека, бывшего очевидцем подготовки к торжеству по случаю 1000-летия России: «Город готовился к празднику, как жених в летах — к брачному торжеству, — вычистился, вымылся и оделся. Теперь на этого старца любо посмотреть».
Пусть праздники случались не так часто, как кому-то, возможно, хотелось бы, однако журналисты «НВ» умели привнести поэзию и в будничные события. Газета пестрила рифмованными заголовками: «Мэру мэр подает пример», «Мы верим твердо в героев спорта», «Нравится, не нравится — терпи, моя красавица». Материал с таким нравоучительным названием повествовал о закулисье конкурса красоты. Сразу и не догадаешься, верно?
В то время журналисты вообще любили задавать читателям загадки. Вот, к примеру, догадайтесь, о чем шла речь в публикации «От Москвы до самых до окраин Дед Мороз проходит как хозяин». Думаете, о приближении Нового года? А вот и нет: об аварии, случившейся в сетях теплоснабжения. Выходит, даже к такой приземленной теме можно подойти с неожиданной стороны.
К слову, в 2000 году газета опубликовала еще один верный прогноз. Сразу же после того, как Борис Ельцин объявил о своем уходе с поста главы государства, «НВ» предрекли, что новым президентом, скорее всего, станет Владимир Путин. И не ошиблись.

Ольга ЛИХАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года