Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Казённый дом

Бюджетные организации области готовятся к смене статуса
Распоряжением администрации Новгородской области утвержден перечень государственных организаций, которые в 2011 году поменяют тип учреждения — «бюджетное» на «казенное». Перевод происходит в рамках реализации Федерального закона № 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
— В перечне государственных учреждений региона, которые в 2011 году перейдут из бюджетных в казенные, значатся 48 названий. Подавляющее большинство — это социальные приюты и центры занятости, — говорит специалист комитета социальной защиты населения Новгородской области Татьяна ЗАРНИЦКАЯ. — После перевода ни в функциях этих учреждений, ни в условиях труда сотрудников ничего не изменится.
Вообще, согласно названному закону в России будут действовать три типа учреждений: автономные, бюджетные и казенные. По словам Татьяны Ионовны, автономная форма открывает большие возможности в распоряжении средствами; бюджетные учреждения получат право заработанные дополнительно, но в рамках уставной деятельности, средства расходовать на собственные нужды, минуя казначейство.
— Что касается казенных организаций, то их финансирование будет осуществляться на основе бюджетной сметы, и все расходы будут строго контролироваться, — подчеркивает она. — Но это не означает ухудшения положения данных учреждений. В рекомендациях Министерства здравоохранения и социального развития РФ к данному типу отнесены только те организации, которые оказывают безвозмездные социально ориентированные услуги населению. Приюты для детей и подростков помогают несовершеннолетним и их семьям абсолютно бесплатно, дополнительных услуг за деньги не предлагают. Изменение их статуса не повлечет ухудшения условий для выполнения основных обязанностей. К слову сказать, из 82 социальных организаций, работающих в области, в 2011 году статус автономных будут иметь 28, казенных — 20, остальные учреждения как были бюджетными, так и останутся.
 Согласно ФЗ № 83, период до июля 2012 года является переходным. В течение его бюджетные учреждения федерального, регионального и муниципального уровней должны определиться с будущим статусом и внести изменения в уставные документы.
 
Людмила ДАНИЛКИНА
 
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года