Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Демобилизованный городок

{thumbimage 150px 1}20 декабря территорию военного городка, расположенного в деревне Новоселицы Новгородского района, должны покинуть последние военные.
Год назад армейская часть, расквартированная здесь, была передислоцирована в другой регион России. В настоящий момент военных в городке остаётся 15 человек. Они поддерживали порядок на территории, а ранее помогали законсервировать здания бывшего гарнизона.
Офицеры и солдаты отправляются служить в Ставрополь вслед за основным составом. Покидая городок, они оставляют после себя две проблемы — разрушающиеся административные здания и безработицу.

Вне защиты Отечества

Сейчас в заснеженной административной части городка редко встретишь живую душу. Обжитыми выглядят лишь несколько зданий при входе. В одном базируются военные, в другом — управляющая компания, которая занимается жилым фондом расформированной части, то есть обслуживает многоквартирные офицерские дома.
Окна казарм, построенных при графе Аракчееве в начале XIX века, давно потухли. С крыш свисают метровые сосульки, на дверях — амбарные замки. Лишь на крыльце бывшей столовой какое-то движение. Косматый пёс забрёл сюда, наверное, по старой памяти.  
— В настоящий момент на территории бывшего гарнизона полностью отключено от отопления и водоснабжения 50 административных зданий. Практически все они являются памятниками архитектуры XIX века и должны охраняться государством, — по-военному чётко доложил инженер очистных сооружений упомянутой управляющей компании Владимир ПЕЛЕВИН.
Как выяснилось, Владимир Николаевич прослужил здесь почти четверть века и душой болеет за то, что происходит на когда-то образцово-показательной территории. Уже прошлой зимой в пустующих казармах и штабах начались проблемы: кое-где крыши не выдержали давления снега. Их пришлось наскоро латать. А в этом году в нескольких зданиях протекли потолки. Только на этот раз латать их некому — здания остаются на балансе Министерства обороны.
Функционирует только спортзал. Он и отапливается, и снабжается водой. Это местное население уговорило отдать ключ и оставить здание «живым». Зато теперь здесь дети занимаются вольной борьбой.
— Если честно, то выдан нам ключ военными под честное слово. Все понимают, что спортивный зал в деревне нужен, и нам его доверили, — рассказывает заместитель главы администрации Новоселицкого сельского поселения Сергей ТИМОФЕЕВ.
А вот клуб у военных выторговать не удалось. Как-то так совпало, что сразу после отъезда гарнизона сельский ДК сгорел, и местные власти попытались получить гарнизонный клуб, но в Минобороны наотрез отказали.  
— Теперь здание клуба, находящееся на территории части, сгниёт так же, как и все остальные помещения, — размышляет Сергей Тимофеев.

Это вам не на «гражданке»

Однако военный городок состоит не только из казарм, столовой, котельных и спортзалов. Сюда же относятся и жилые постройки — многоэтажные дома, расположенные на территории части. Тут же находятся детский сад и церковь. Получается, что буквально в нескольких метрах от умирающих зданий в буквальном смысле кипит жизнь бывших военнослужащих и их семей. А живут тут не только пенсионеры и ветераны, здесь обитает львиная доля всего работоспособного населения деревни.   
Вот только и им, и остальным трудоспособным жителям Новоселиц после ухода части стало негде работать. Приходится выкручиваться: молодёжь ездит на заработки в Новгород. Хорошо, что до областного центра всего каких-то 30 км. Местные жители получают порядка 7—10 тысяч рублей в областном центре и около 5 тысяч ежемесячно тратят на дорогу и обед. Есть и те, кто дорабатывает до пенсии, кому необходим трудовой стаж. Как рассказывают в деревне, эти люди даже с убытком для себя каждый день в Новгород мотаются.
— А что делать, когда градообразующее предприятие прекратило своё существование? Здесь, по официальным данным, проживает чуть меньше двух тысяч человек. Совсем малая толика работает на местном хлебозаводе, кто-то — в детском саду или в школе, кто-то ездит в Божонку на птицефабрику. Пенсионеры живут подсобным хозяйством, клюкву собирают в лесу и на трассе продают, — поясняет Сергей Тимофеев.
По всем экономическим законам населенный пункт, не способный прокормить своё население, обречен на вымирание. Но ведь и кровно заработанные квартиры и дома просто так не бросишь — жить-то где-то надо!
Заместитель главы поселения рассказал о том, что часть проблем можно было бы решить, если бы весь жилой фонд бывшего военного городка передали на баланс сельского поселения. Тогда бы квартиры в бывшей воинской части можно было сдавать или продавать, привлекая новых людей в Новоселицы. А там, глядишь, и инвестор какой-нибудь подтянулся — бывшие военные, как правило, отличные работники.
К такому заключению представителя муниципальной власти подталкивает жизнь: в Новоселицы возвращаются служившие здесь раньше офицеры. Так получилось, что не прижились новоселицкие военные в Ставрополе. Как рассказывают местные жители, за прошедший год назад приехали 15 военных со своими семьями. Работу в деревне, ставшей родной, найти сейчас практически невозможно, поэтому люди устраиваются в Новгороде.
В Новоселицах все еще надеются, что Минобороны вспомнит о своем городке. Продавец магазина напротив КПП рассказывает, что, по слухам, им обещали и десантников, и ракетчиков сюда перевести, да так в этом году никто и не приехал.
Вообще-то, ракетчики как раз приезжали, осматривались, но им полигон не подходит. По нормам до ближайшего жилого дома должно быть не меньше 1000 метров.
Новоселицы, которым с уходом армии стало не на что жить, требуют вернуть военных на митингах, просят в письмах на имя президента, премьер-министра и министра обороны. И сейчас им остаётся только ждать, как это делает старый полковой пёс, дремлющий на крылечке бывшей столовой бывшей военной части.
 
Александр ФРОЛОВ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года