Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Паспортный контроль

{thumbimage 150px 1}Обратился в паспортно-визовую службу Великого Новгорода за анкетами на заграничный паспорт. Мне отказали, сказав, что на бумажных носителях больше документы на рассмотрение не принимают, и предложили зарегистрироваться на портале государственных услуг и сдать анкету в электронном виде.На вопрос, а если у меня нет Интернета, ответили, что тогда можно оформить паспорт нового образца, что на 10 лет, документы на который пока еще принимаются и в печатном варианте. А если мне такой не нужен?

Сергей ПОСАШКОВ,
Великий Новгород

Комментирует заместитель начальника управления федеральной миграционной службы РФ по Новгородской области Татьяна ИГНАТЬЕВА:
— Действительно, жители Великого Новгорода на пятилетний паспорт могут сдать документы лишь в электронном виде. Причина в том, что растет спрос на десятилетние биометрические паспорта, сдать пакет документов на которые можно как через Интернет, так и в печатном варианте. Оформляются такие паспорта в областном управлении ФМС по адресу: Великий Новгород, ул. Менделеева, д. 4-а. Спрос на документы нового образца растет, а вот штат сотрудников не увеличивается. Поэтому часть специалистов городского отдела переброшена в областное управление для работы с анкетами на десятилетние паспорта. В связи с этим принято решение: документы горожан на пятилетний паспорт принимать только в электронном виде через портал государственных услуг, чтобы снизить нагрузку на оставшихся в городском отделе миграционной службы специалистов. Но при этом специалисты отдела Великого Новгорода должны к каждому случаю подходить индивидуально. Скажем, от несовершеннолетних документы на пятилетний паспорт принимаются и в печатном варианте.
Что касается районов области, то везде схема работы с населением по поводу заграничных паспортов остается неизменной — принимаются анкеты как в печатном, так и в электронном варианте. (Людмила ДАНИЛКИНА)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года