Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Со щитом или на щите?

{thumbimage 150px 1}С каждым годом в Новгороде становится все больше наружной рекламы. Не спорю, в некоторых случаях она смотрится уместно, но, к примеру, в исторической части города явно портит внешний вид зданий. Планируют ли власти как-то контролировать размещение рекламы на фасадах домов?
 
Елена ПРОШКИНА,
Великий Новгород
 
Только в этом году комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Великого Новгорода выдал 528 предписаний предпринимателям, разместившим рекламные щиты на фасадах домов без предварительного согласования. Однако эти меры не принесли желаемого результата. По мнению специалистов градостроительного совета, в городе осталось еще достаточно домов, пострадавших от чрезмерного рвения рекламодателей. Это, например, торговые центры «Волна» и «Монолит», здания на Псковской, д. 8, и Рахманинова, д. 1, а также ряд домов на Большой Санкт-Петербургской.
Учитывая необходимость приведения города в порядок, мэрия утвердила положение о порядке размещения рекламных конструкций, дополнительных элементов и устройств на фасадах зданий и сооружений. Отныне все рекламные объявления должны будут соответствовать единым требованиям. Предпринимателям придется следить за тем, чтобы рекламные щиты на фасадах были выдержаны в едином стиле, не мешали при очистке кровель от снега и льда, соответствовали строительным нормам и правилам. Отдельно прописаны требования к рекламе, размещенной в зоне историко-культурного наследия. Отныне там могут существовать только объявления, выполненные в виде объемных букв или декоративных элементов на фасадах зданий. Эскизы всех рекламных конструкций необходимо будет согласовывать в городском комитете архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов. В случае самовольной установки рекламные щиты подлежат демонтажу на основании предписания администрации Великого Новгорода. (Ольга ЛИХАНОВА)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года