Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Всем понятные истины

Перед Днем Конституции, который отмечается завтра, корреспонденты «НВ» провели опрос политических, общественных и государственных лиц Новгородской области на тему, как они видят этот праздник.

Сергей ФАБРИЧНЫЙ, председатель областной Думы, секретарь Новгородского регионального политсовета партии «Единая Россия»:

— Прежде всего региональное отделение партии «Единая Россия» поздравляет всех жителей области с государственным праздником — Днем Конституции.
Конституция — это тот фундамент, на котором базируются мир и взаимопонимание в нашем обществе, формируются условия для политического, экономического и социального развития. Конституцией руководствуются и государственные органы, и политические партии, и все граждане России. Уважать главный закон страны — значит, уважать свою страну, её историю, уважать свой край и людей, которые в нем живут. Поздравляя новгородцев с праздником, мы желаем, чтобы эти истины, понятные и доступные, неукоснительно соблюдались, чтобы каждый человек, где бы он ни жил, мог чувствовать себя свободным и защищенным. Счастья вам, успехов и благополучия!

Валерий ГАЙДЫМ, депутат областной Думы, первый секретарь Новгородского обкома КПРФ:

— 12 декабря и 5 декабря, новый и старый праздники Конституции, пока ещё легко путаются и легко сравниваются в сознании российских граждан. Особенно это относится, конечно же, к людям старшего возраста, кто может судить на основе своего личного опыта. Сталинская конституция, которой в следующем году будет 75 лет, провозгласила права человека на труд, бесплатное образование и бесплатную медицинскую помощь, и все это обеспечивалось на деле. Сегодняшняя же Конституция, при которой мы чаще чувствуем себя потребителями, чем гражданами, гарантирует вроде те же права, но на практике нам ох как далеко и до бесплатной медицины, и до бесплатного высшего образования, и без работы у нас томятся люди… Так что зачем много говорить? Каждый сам все понимает.

Елена ФИЛИНКОВА, уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области:

— Конституция у нас просто замечательная! Только хотелось бы, чтобы под каждую её статью действовали разумные механизмы исполнения. Когда начинаешь на практике защищать человека, его права, то возникает много вопросов. К примеру, у нас бывают случаи — судебные приставы выселяют детей из квартир. А как же статья 40 Конституции, которая провозглашает право граждан России на жилище? Нам с трудом удается восстанавливать права детей в этих случаях.
Как практики мы видим, что не все, что обозначено в Конституции, записано совершенно правильно. Например, говорится об охране семьи, материнства и детства. Устоявшаяся фраза, в которой, к сожалению, забыто слово отцовство. А в сегодняшнем мире мужчины часто могут обеспечить детям даже лучшие условия для их проживания и воспитания, чем их матери. В судах им непросто доказывать свои права на детей. 12 декабря — повод задуматься о самом фундаментальном, значимом, насущном, а не только радоваться.

Сергей ПУХАЧЁВ, искусствовед:

— Значим ли День Конституции для народа? Смотря для какого. Нам говорят, что мы — древний народ, но мы моложе той же Америки в плане принятия Конституции на полторы сотни лет. У них она была принята ещё в XVIII веке, а у нас во время восстания декабристов, когда впервые было произнесено это слово, солдаты подумали о женском имени…
Конечно, 12 декабря — это праздник. Праздник гражданского общества. Как он мог бы выглядеть? В этот день могли бы приниматься законы, которые позволяли бы развиваться гражданскому обществу стремительно, могли бы проходить конференции, связанные с правозащитным движением.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года