Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

О чём мы вам писали

{thumbimage 150px 1}Годы 1995—1996
Автору этих строк в 1995 году исполнилось только восемь лет, вот уж точно в то время я не помышляла стать журналистом областной газеты. Да что там, я даже не знала о ее существовании. Однако сегодня я работаю именно в этом издании и освещаю экономическую жизнь области. Поэтому и в подшивке обращала внимание на бизнес-стори. Скажу честно: есть чем поделиться с читателями.
«Крестецкая строчка» строчила постельное белье для «Икеа»: порядка 20 моделей было разработано совместно с зарубежными партнерами. В Великом Новгороде открыли первый маршрут троллейбусной линии, которую построили, как сообщает газета, за рекордно короткое время — два года.
«Кэдбери» подписала в Новгороде договор на осуществление инвестиционного проекта в 124 млн. долларов. Кстати, в России на него претендовали 70 регионов.
В это же время ОПХ «Заря» начало выдавать своим работникам зарплату… коровами. Причем добросовестный труд людей почему-то оплачивался выбракованными животными.
Было весьма любопытно почитать обращение президента «МММ» Мавроди к вкладчикам этого кооператива, который так и хочется назвать «Рога и копыта». В нем он очень сетует, что от него отобрали все депутатские неприкосновенности, и в таких условиях просто невозможно работать и приумножать доход вкладчиков. Поэтому он просит людей помочь ему в нелегкой борьбе и призывает их идти к Думе, устраивать там пикеты и митинги.
Порадовала Окуловка, где на заводе «Радуга» осваивали телевизор седьмого поколения. Аналогов этой модели не было ни в России, ни в странах СНГ, и она легко могла конкурировать с «Тошибой» и «Филипсом».
Целым событием стала идея кафедры начертательной геометрии и компьютерной графики НовГУ сделать электронный архив текстовой и графической информации о памятниках старины. О перспективах дальнейшего использования новых технологий говорит инженер-программист лаборатории Владимир Храбров: «Подойдет то время, когда строительные организации будут на конкурсах оспаривать право возведения того или иного объекта. И выиграет та фирма, чей проект будет наглядно показан и аргументирован компьютерными средствами». Как в воду глядел…
В это время сотовый радиотелефон завоевывает популярность в нашем городе. Тогда услугами мобильной связи пользовались всего 143 новгородца. Но эксперты делали прогнозы: к 2005 году разговаривать по мобильнику будет 1% населения. Ошиблись? Думаю, что прочитаем это в наших следующих обзорах. А мне хочется пожелать, чтобы общение с читателями шло на 100% и по мобильникам, и по Интернету, и, конечно, лично.
 
Елена УСКОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года