Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Редакция

Всё своё беру с собой,

иначе здоровым из больницы не выйду
Говорят, здоровье не купишь. Однако в современных условиях получается иначе: если ты не приобретёшь необходимый тебе медицинский инструментарий и медикаменты, не видать тебе светлого будущего, как и себя здоровым в нём.
Впрочем, если мы болеем дома — это понятно. Но, ложась в больницу, заботу о нас, по идее, полностью берёт государство, ведь все мы имеем полюсы ОМС, гарантирующие нам бесплатное лечение. Казалось бы, времена, когда больной, собираясь в стационар, помимо вещей первой необходимости брал с собой ещё мешок с уколами, капельницами, перчатками и таблетками, прошли. Да и модернизация здравоохранения Великого Новгорода, о которой в последнее время так много говорят, вселяла веру в лучшее. Но что я узнала, придя навестить родственницу в Центральную городскую клиническую больницу?!
Едва пенсионерка поступила в приёмный покой по «скорой», её попросили подписать ряд бумаг, в которых, в частности, говорилось: она согласна с тем, что ей придётся самостоятельно приобретать необходимые для лечения уколы, капельницы, лекарства. Интересно, а если человек  свою подпись не поставит, его, что, лечить не будут?! О какой модернизации здравоохранения может идти речь в таком случае? И это при том, что целевая программа развития муниципального здравоохранения на 2011 год уже принята городскими депутатами в первом чтении. Значит, деньги на приобретение высокотехнологичного оборудования, переезд поликлиник, перепрофилирование отделений у нас есть, а самого необходимого — нет? Хороша модернизация!
Кстати, согласно модернизации в той же больнице должен быть создан новый реабилитационно-восстановительный (стационарный и амбулаторный) блок для больных после травм, инсультов, острого коронарного синдрома и других недугов. Хочется верить, что шприцов и уколов там хватит на всех.
А пока капельницы у моей тёти заканчиваются, надо покупать ещё. А чтобы пациенты не забывали, что им понадобится для лечения, им записки пишут, где перечисляют всё необходимое. В нашем списке помимо уколов и капельниц появилось уже и лекарство. Что ж, будьте здоровы!

Ирина ПОЛЯКОВА,
Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года